IV Московский музыкальный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." открылся во вторник в Московском международном доме музыки. Он продлится до 9 октября, рассказал в интервью РИА Новости художественный руководитель фестиваля Владимир Спиваков.

"Мне хотелось, чтобы на этом фестивали был соблюден баланс между как хорошо знакомыми слушателю произведениями, так и совершенно неизвестными. Надеюсь, удалось найти в этом золотую середину", - сказал Спиваков.

По его словам, на фестивале "представлены разные культуры мира".

Откроют фестиваль один из известнейших российских пианистов Денис Мацуев и Национальный филармонический оркестр России (НФОР) под управлением самого Спивакова. Музыканты исполнят  Первый и Второй концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

На фестивале также выступят еще несколько российских звезд мирового уровня, среди которых гобоисты Алексей Уткин и Алексей Огринчук, оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Хворостовский представит фестивальной публике "Сюиту на стихи Микеланджело" Дмитрия Шостаковича, которую композитор написал незадолго до смерти.

"Хворостовского привыкли видеть в России как исполнителя песен войны, что уже растиражировано СМИ, и никто не может себе представить, как он поет серьезнейшие произведения Шостаковича, а он поет их замечательно", - отметил Спиваков.

Помимо российских звезд, на одном из концертов фестиваля также выступят еще малоизвестные музыканты - победитель XIII Международного конкурса имени Чайковского - виолончелист Александр Бузлов и певица Альбина Шагимуратова.

Спиваков выступит на фестивале не только как дирижер НФОР и оркестра "Виртуозы Москвы", но и как солист: сыграет на скрипке вместе с гобоистом Огринчуком произведения Рихарда Штрауса и Карла Амадеуса Хартмана.

Среди зарубежных артистов в программе фестиваля - немецкая певица и актриса Уте Лемпер, еще ни разу не выступавшая в России, и британский тенор Йен Бостридж, который признан во всем мире одним из лучших камерных певцов современности.

Под аккомпанемент НФОР певица исполнит "Семь смертных грехов" Курта Вайля, Бостридж же в сопровождении оркестра "Виртуозы Москвы" споет вокальный цикл на стихи Артура Рембо "Озарения" композитора Бриттена, а также сочинения Генделя и Берга.

Заключительный концерт фестиваля, по определению Спивакова, станет "десертом в виде джаза". 9 октября на сцену Светлановского зала Дома музыки выйдут американские джазовые звезды - певица Рэнди Кроуфорд и пианист и композитор Джо Сэмпл.

"Они просто потрясающие исполнители джазового мэйнстрима, и на этом концерте будет необыкновенная атмосфера, уверен в этом", - сказал Спиваков.

Вернуться к списку новостей