Андрей Петров. Фрагмент обложки альбома
Своих первых лауреатов в номинации "Симфоническая музыка" назвал всероссийский конкурс композиторов имени Андрея Петрова. Он стартовал накануне в Большом зале филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Жюри под председательством народного артиста СССР Андрея Эшпая присудило первую премию петербурженке Светлане Нестеровой за фантазию для скрипки с оркестром "В мире высоких технологий".

Вторую премию получил молодой московский композитор Илья Шипилов, удостоенный также приза зрительских симпатий. Третью премию поделили композитор из Екатеринбурга Владимир Кобекин и москвич Владимир Беляев. Лауреатам вручены дипломы, памятные медали с портретом Андрея Петрова и денежные премии.

Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный продюсер конкурса Борис Леонидович Березовский, произведения лауреатов будут выпущены на дисках и направлены в крупнейшие оркестры страны. Предполагается также издать ноты этих сочинений. 9 сентября на конкурсе пройдет финальный концерт-прослушивание в номинации "Эстрадная песня и романс". 

Вернуться к списку новостей