Гость радио «Орфей» на Конкурсе Чайковского – выдающийся профессор Московской консерватории, воспитавший множество лауреатов конкурса и просто блистательных пианистов, член жюри нынешнего смотра – Сергей Леонидович Доренский.

Сергей Доренский окончил Московскую консерваторию в далеком 1955 году в классе Григория Гинзбурга. В том же году завоевал I премию и Золотую медаль на Международном конкурсе пианистов V Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Варшаве. Через два года – II премию на I Международном конкурсе пианистов в Рио-де-Жанейро. С 1957 года преподает в консерватории. До 1997 г. – декан фортепианного факультета, заведующий кафедрой специального фортепиано. С 2007 г. вновь заведует этой кафедрой. Среди его учеников лауреаты Конкурса Чайковского и всемирно известные пианисты – Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Руденко и многие другие.

О том, как он готовит своих учеников к выступлениям на конкурсе, из чего складывается впечатление о музыканте и какие достижения в исполнительстве трудно переоценить, Сергей Доренский поведал в интервью Ольге Кордюковой…

Радиостанция «Орфей» – информационный партнер XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского

Вернуться к списку новостей