В гостях радио "Орфей" в Большом зале МГК - профессор Московской консерватории Владимир Маркович Сканави.

Заслуженный артист РФ, профессор Владимир Сканави с отличием окончил фортепианный факультет Московской консерватории. Учился у Я. И. Мильштейна (фортепиано), К. Х. Аджемова (камерный ансамбль).Начал свою исполнительскую деятельность еще в годы учебы в составе различных ансамблей. С 1965 года постоянно выступает в дуэтах, трио, квинтетах, исполняет сочинения на двух фортепиано с такими яркими музыкантами, как Н. Гутман, Л. Исакадзе, Г. Кремер, А. Рудин, В. Крайнев, Е. Леонская, В. Пикайзен.

Особое место в творческой биографии В. Сканави занимает многолетнее сотрудничество с выдающимся скрипачом О. Каганом, с которым пианист исполнил в концертах огромный репертуар, включающий все сонаты Баха и Бетховена, Моцарта и Брамса, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке.

С О. Каганом и другими своими партнерами В. Сканави гастролировал практически во всех странах Европы, в США, Австралии, Японии; он выступал в самых прославленных залах мира, таких как Большой и Малый залы Московской консерватории, «Ла Скала» в Милане, «Гаво» в Париже, «Музикферайн» в Вене, «Концертгебау» в Амстердаме; участвовал в знаменитых музыкальных фестивалях — «Декабрьские вечера» Святослава Рихтера и летний фестиваль в г. Тур (Франция), фестиваль им. Пабло Казальса в г. Прад (Испания).

Посещал Международный конкурс им. П.И. Чайковского с 1958 года. О том, как изменились за это время само творческое состязание и уровень его участников, о нововведениях последних лет и новом взгляде на классику Владимир Маркович Сканави рассказал в беседе на радио "Орфей".

Вернуться к списку новостей