В сегодняшнем выпуске программы "И музыка, и слово" Алексей Парин беседует с российским пианистом и музыкальным педагогом Яковым Кацнельсоном.

Яков Кацнельсон родился 25 мая 1976 года в Москве. 1981-1993 учился в школе-десятилетке имени Гнесиных по двум специальностям: класс фортепиано (Л.А.Григорьева и М.Ш.Шалитаева) и класс флейты (Н.Д.Селезнева). В 1998 году окончил Московскую консерваторию в классе народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе.

Яков является лауреатом и дипломантом международных конкурсов: имени И.С.Баха в Лейпциге (1996), имени Бельгийской королевы Елизаветы в Брюсселе (1999), Г.Анды в Цюрихе (2000), II Международного конкурса пианистов в Тбилиси (2001), Первого международного конкурса пианистов имени С. Рихтера в Москве (2005).

После окончания консерватории Якова стал преподавать в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, сейчас он ведет класс концертмейстерского мастерства. С 2001 года работает в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в качестве ассистента профессора Э.К.Вирсаладзе. В 2007 году совместно с виолончелисткой Кристиной Блаумане записал диск на английской фирме Quartz с произведениями С.Барбера, Э.Грига и Б.Мартину. Принимал участие в записи всех камерных сочинений Брамса с участием альта с Максимом Рысановым (Onix, 2008).

В эфире нашего радио Яков Кацнельсон расскажет о своём детстве, о том, как он пришёл в музыку, о его творчестве и музыке в целом.