Май выдался не таким солнечным и жарким, как многие ожидали. Но это лишь повод лишний раз остаться дома и послушать любимое радио. В прямом эфире Алексей Парин рассказывает о трёх спектаклях Театра Наций: "Идиот", "Гамлет Коллаж" и "Сказки Пушкина".

Театр Наций расположен в здании крупнейшего в России частного драматического театра, открытого Фёдором Коршем в 1885 году. Сегодня театр работает по уникальной для Москвы и России системе, в которой отсутствуют штатные актёрская и творческая группы, а каждый спектакль создаётся по специальной системе, разрабатываемой отдельно под проект. Главная задача Театра Наций – диалог с мировым театром, привлечение его лучших сил на свою сцену.

Театр Наций продолжает работать как с молодыми, так и выдающимися и известными режиссерами современности. Так, в декабре на Малой сцене состоится ещё одна премьера: режиссёр Максим Диденко взялся за постановку по мотивам "Идиота" Достоевского. В постановке "Гамлета" был задействован режиссёр Роберт Лепаж, который первый раз представил свою работу в Москве. "Сказки Пушкина" ставил Роберт Уилсон – самый востребованный, титулованный и признанный театральный режиссер в мире, один из крупнейших представителей театрального авангарда конца ХХ – начала XXI века. Но если в "Сказках Пушкина" задействованы свыше двадцати актёров, то в "Идиоте", несмотря на то, что сценическая версия романа, написанная Константином Фёдоровым, включает 20 персонажей, в спектакле заняты всего четыре исполнителя. А в "Гамлете" все роли трагедии Шекспира исполняет один актёр - Евгений Миронов. 

Подробнее о спектаклях и произведениях, по которым они были поставлены, в нашей сегодняшней передачи расскажет Алексей Парин.