В иудаизме и христианстве Мессия означает ниспосланный Богом на землю Спаситель. Для христиан Мессия — Иисус Христос. И именно в сегодняшнюю ночь, с 30 апреля на 1 мая, проходят в православных церквях пасхальные службы. В этом выпуске программы мы обращаемся к одному из самых известных произведений в жанре оратории - Георга Фридриха Генделя "Мессия".

"Мессия" — самое известное произведение Генделя, остающееся необычайно популярным среди любителей классической музыки.

Эта оратория, посвященная образу Христа, изобилует прекрасной музыкой в общем далекой от строгой религиозности, но умиротворенной и величавой, вне острых драматических переживаний и коллизий.

Произведение Генделя состоит из трёх частей. Большая часть либретто была взята из Ветхого Завета. Основу первой части оратории составляет Книга пророка Исаии, в которой предсказывается приход Мессии. Есть несколько цитат из Евангелий в конце первой и начале второй части: об ангеле, явившемся к пастухам, из Евангелия от Луки, две загадочные цитаты из Евангелия от Матфея и одна из Евангелия от Иоанна. Во второй части использованы тексты пророчеств Исаии и цитаты из Псалтири.

Крепкий и убедительный стиль Генделя иллюстрирует библейские события с необыкновенной цельностью и неоспоримой гениальностью.