В сегодняшнем выпуске программы "И музыка, и слово" Алексей Парин в прямом эфире рассказывает о событиях в культурной жизни, которые прошли в минувшую неделю. Речь пойдёт о Сергее Лейферкусе, российском оперном певце, народном артисте РСФСР, а также о произведениях XVII - XVIII вв., которые сейчас звучат в Москве.

Сергей Лейферкус мировая звезда. Он окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. Был солистом трех ленинградских театров – Театра музкомедии (с 1970), Малого театра оперы и балета (с 1972) и Кировского (с 1978).
С 1988 года - одновременно ведущий артист Лондонской Королевской оперы (Ковент Гарден) и с 1992 года – Нью-Йоркской «Метрополитен-Опера». Он дает сольные концерты в престижных концертных залах мира, принимает участие в знаменитых музыкальных фестивалях. Певец постоянно выступает с Бостонским, Нью-Йоркским, Берлинским, Монреальским, Лондонским симфоническими оркестрами, сотрудничая с выдающимися дирижерами.

Сегодня Сергей Лейферкус, имея солидный возраст, продолжает действовать: он поёт не только концерты, но и оперные спектакли. В частности, совсем недавно в Гамбурге Сергей Петрович спел титульную партию в опере Россини "Вильгельм Телль", а также он поёт успешно в опере "Лисичка-плутовка".