В очередном выпуске программы "и музыка, и слово" Алексей Панов предлагает вниманию наших радиослушателей фрагменты из новой записи оперы Верди "Адида".

Это очень важное для нас событие. В последнее время очень много записывается стариной музыки, новой музыки, а вот оперы, которые исполнябтся во всех театрах мира и составляют основу репертуара, последнее время вообще не пишут. Запись "Аиды" в концертном исполнении осуществил британский пианист, клавесинист и дирижёр Антонио Паппано совместно с оркестром и хором Национальной Академии "Санта-Чечилия".

"Аида" - опера Джузеппе Верди, написанная по заказу египетского хедива Исмаила-паши для новооткрытого Каирского оперного театра. Действие "Аиды" происходит в городах Мемфисе и Фивах в те времена, когда правили фараоны. В опере повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды — дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне.

Этой опере посвящены два выпуска нашей программы. В сегодняшнем, первом, выпуске вы услышите фрагменты из первого и второго действия "Аиды", а также узнаете больше о самой опере и о музыкантах и певцах, участвовавших в записи.