В эфире радио "Орфей" Алексей Парин читает свои переводы стихов поэтов Древнего Рима, Публия Овидия Назона и Гая Валерия Катулла.

Известные и популярные в своей эпохе, они оказали огромное влияние на становление той литературы, которую мы сейчас знаем.

Публий Овидий Назон более всего известен как автор поэм «Метаморфозы» и «Наука любви», а также любовных элегий. В 1821 году А.С. Пушкин, на которого творчество Овидия сильно повлияло, посвятил ему обширное послание в стихах.

Катулл был главным представителем римской поэзии в эпоху Цицерона и Цезаря. Как и Овидий, Катулл писал любовную лирику. Он обладал необыкновенным поэтическим талантом, особенно для выражения лирического чувства, и может быть назван истинным основателем художественной лирики в Риме. Ппервый применил разнообразную гармонию греческих лирических размеров к латинскому языку, хотя и не дошёл в этом отношении до силы и классической законченности, какие проявил Гораций.

Помимо стихов, Алексей Парин делится своими музыкальными впечатлениями. Ведущий расскажет о концерте, прошедшем в рамках Большого фестиваля российского национального оркестра, а так же о симфонии-мистерии в 4-х частях Петра Айду под названием "Звуковые Ландшафты".