Программа Алексея Парина «Час критики» посвящена 5 событиям столичной концертной жизни, состоявшимся на прошлой неделе. Это репертуарные спектакли: «Пиковая дама» П.И. Чайковского в театре Станиславского и Немировича-Данченко и «Лоэнгрин» в "Новой опере", а также три уникальных концерта.

Cпектакль «Пиковая дама» П.И. Чайковского был поставлен в театре в 1976 году и в свое время был очень знаменит. В его создании участвовали: дирижер Д. Китаенко, режиссер Лев Михайлов и художник Николай Золотарев). Спектакль «Лоэнгрин» прошел в рамках фестиваля «Крещенская неделя» в театре Новая опера (в репертуаре театра он идет уже сезон).

На прошлой неделе состоялись три замечательных концерта, которые интересно сравнить. Один из них — концерт Симфонического оркестра и хора Большого театра в Большом зале консерватории. В этом концерте в Москве дебютировала замечательная певица Юлиана Банзе. Второй концерт прошел в Камерном зале Дома музыки — это концерт оркестра «Пратум Ингтегрум», художественный руководитель оркестра Павел Сербин. Для участия в концерте музыканты пригласили норвежского флейтиста Пола Вальберга. И еще одним важным событием стало концертное исполнение оперы Гайдна «Орфей и Эвридика, или Душа философа» в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Это произведение крайне редко звучит в столице.