Цикл радиопрограмм "Бал" – это документальный радиосериал в жанре исторического приключения "Вариации на тему времени".

Как правило, бал – одно из центральных действий в опере или балете. Именно в бальных сценах раскрываются особенности поведения, принятые в обществе, этикет того или иного времени.

В мелочах, в секретах повседневности и тайных знаках слушателям открываются нюансы времен от истории древнего Египта до наших дней, аромат той или иной эпохи. "Бал" – своеобразная музыкальная энциклопедия нравов.

Ирина Кленская и Алексей Пензенский приглашают наших слушателей на бал!

Первой нас встречает Александринская эпоха – время торжества дворянских ценностей, чести, любви и страстей. И опера Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин», которой открывается первый диск издания, именно об этом – лирические сцены о тоске, страсти и вдохновении, о смерти и о любви…

Из родной России мы отправляемся в полыхающую страстями и революциями Европу XIX столетия, где нашим проводником станет опера Джузеппе Верди «Травиата».

Из Европы в жаркий Египет? Почему бы и нет! Вперед – к берегам священного Нила! Едва ли в какой-нибудь другой стране мира жители на протяжении истории так серьезно относились к празднествам, торжествам и танцевальным ритуалам. Они чувствовали в этом тайну и исполняли тем самым волю богов. А кто поведет нас туда? Конечно, Верди и, конечно, опера «Аида», которая представлена в издании в двух частях.

А про старинные русские традиции, легенды, доставшиеся нас по наследству от языческих предков, и мир примет и заветных сказок нам расскажет опера «Снегурочка» Римского-Корсакова.

И напоследок нас ждет Испания – Пиренейский полуостров – родина Мигеля де Сервантеса, Торквемады и духовная родина знаменитого Дона Жуана. 29 октября 1787 года в Праге состоялась премьера оперы Моцарта «Дон Жуан» - «веселой драмы», как назвал ее сам композитор…

Издание из двух CD.

MCCD-015