Справка: ФГУ «РГМЦ» – Федеральное государственное учреждение Российский государственный музыкальный телерадиоцентр. Осуществляет организацию, производство и распространение музыкальных и культурно-просветительских программ. Музыкальный центр объединяет в единую структуру радиостанцию классической музыки «Орфей» и музыкальные коллективы, которые ведут активную концертную деятельность и записывают для радио «Орфей» эксклюзивные музыкальные программы. В Москве радиостанция «Орфей» вещает на чистоте 99,2 МГц. В этом году радиостанция «Орфей» празднует свой юбилей – 20 лет.

Ирина Анатольевна Герасимова – Генеральный директор – художественный руководитель ФГУ «РГМЦ»

– Ирина Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о последних достижениях Вашей команды, с чем подошли к этой круглой дате?

– Я пришла на «Орфей», когда он уже вещал, и, увы, демонстрировал собой глубокую провинциальность российской классической музыкальной культуры образца 90-х. Надо было формировать новую команду, в которую также вошли и некоторые сотрудники из старой команды.

Часто бывает, что переделывать старое сложнее, чем делать проект с нуля. Эфир нельзя выключить, чтобы спокойно перепрограммировать станцию. Нужно продолжать платить людям зарплату, параллельно обучать их, с кем-то расставаться – и тут же подбирать замену. И такая наша активность не всем нравилась. Нас пытались выжить, причем на достаточно высоком уровне. Мы пережили несколько десятков проверок, включая силовые структуры, отбились от нескольких сотен подметных писем, но доказали, что мы – профессионалы! И заставили всех поверить в себя.

Мы перетряхнули практически все – от изучения аудитории, эфирного программирования до частотного ресурса. Получили FM – частоту в Москве, но контент FM – вещания нужно было создавать практически на ходу, мы и это сделали. Показали, что классическая музыка – это современно, престижно, модно, наконец! Мы с успехом провели полное техническое перевооружение «Орфея» и убрали его со средних волн, что бы не профанировать классическую музыку прослушиванием Моцарта пополам с милицейскими радиопереговорами. Мы стали востребованы в регионах и теперь нам поступают предложения об открытии FM – вещания там. Стали вести международную деятельность, радиостанция «Орфей» вошла в состав жюри Международной премии классической музыки International Classical Music Awards – легендарной Каннской премии MIDEM. До нас там вообще никого из России не было. Благодаря всей этой проделанной работе, мы увеличили постоянную аудиторию только в Москве с 12 тысяч до 400 тысяч человек! Для ради останции классической музыки, небывалый прорыв!

Создавая новый контент, мы всегда держали в голове цифру, полученную согласно соцопросам – каждый второй россиянин не возражал бы против того, чтобы одна из кнопок его радиоприемника была запрограммирована на канал классической музыки. Это, как говориться, вселяет надежду и рисует перспективу.

–Ирина Анатольевна, как собираетесь отмечать 20-летие радиостанции «Орфей»?

– Хотя радиостанция уже взрослая, еще многое нужно доделать. А по поводу празднования, мы готовим праздничный гала-концерт в честь 20-летия радиостанции «Орфей». Я приглашаю всех любителей оперного искусства 17 апреля в Кремлевский Дворец, в этот вечер на сцене встретятся самые лучшие оперные исполнители нашего времени Елена Заремба, Хибла Герзмава, Аскар Абдразаков, Владислав Пьявко и многие другие, кстати, в концерте примут участие лауреаты премии Радиостанции «Орфей» – Алексей Татаринцев и Евгений Кунгуров. Я думаю, что в этот вечер все зрители получат огромное удовольствие, они смогут услышать арии из любимых российских и итальянских опер. Весь вечер интриговать и разжигать «Оперные страсти» на сцене будут ведущие концерта – Любовь Казарновская и Вениамин Смехов.

Мы всех ждем, приходите!

– Как подбирается контент? Что влияет на выбор той или иной музыки для эфира?

– Это очень объемный вопрос, отвечу на него вкратце. У нас есть несколько источников контента. Во-первых, это наша огромная база записей. Она постоянно пополняется, мы делаем новые записи усилиями наших музыкальных коллективов. Нам удалось наладить уникальное взаимодействие радио «Орфей» и множества музыкальных коллективов, входящих в наш музыкальный центр. Во-вторых, это music-box Европейского вещательного союза, членами которого мы являемся.

Благодаря этому у наших слушателей есть возможность услышать Вагнера из Байрёйта, Штрауса из Вены, Верди из «Ла Скала», а мировую премьеру – из лучших концертных залов: «Метрополитен-Опера», «Гранд-опера», «КовентГарден». В-третьих, мы записываем и транслируем в эфире все значимые музыкальные конкурсы или концерты, проходящие в России. И наконец, это просветительские программы о музыке, которые делают наши знаменитые авторы – Любовь Казарновская, Илзе Лиепа, Владимир Молчанов, Михаил Казинник, Владимир Дашкевич, Александр Журбин, Сергей Яковенко и многие другие. Это – пятое.

Что же касается жанров, у нас достаточно широкий спектр классической музыки. Он включает не только симфоническую музыку и оперы, но и обработки фольклора, классический мюзикл, джаз. На разные вкусы – разная классика.

– Ваша радиостанция сотрудничает с молодыми музыкантами? Как находите новые таланты?

Иногда они приходят сами, а обычно находим их через конкурсы, которые поддерживаем (имени Глинки, Чайковского, Муслима Магомаева). Мы учредили специальный приз – « Слушательских симпатий радиостанции «Орфей»». Мы ведем трансляцию или запись эти конкурсов, обсуждаем их в эфире и на нашем сайте, проводим Интернет голосование и большинством голосов выбираем победителя. После конкурса обязательно создаем и записываем программы с призерами. Про детей музыкантов мы даже делаем программу «Голос ребенка», эта программа, лауреат премии «Радиомания».

– Помимо контента, что отличает Радио «Орфей» от других радиостанций?

– В остальном все как на других радиостанциях, радиоволны, знаете ли, распространяются по одинаковым законам физики. А если серьезно, то ни у одной радиостанции нет возможности иметь «подбоком» собственный симфонический оркестр, Академический большой оркестр им. Ю.В. Силантьева, Академический Большой хор, Биг-бенд «Орфей», Академический хор русской песни, Вокальную группу «АКАПЕЛЛА ЭКСПРЕСС» и еще Бог весть, сколько музыкальных возможностей. Это наш серьезный козырь.

– Каковы перспективы радиостанции в будущем?

– Расширение FM-сети по стране, развитие международного партнерства. Расширение аудитории. Кроме того, как нишевый проект мы постепенно становимся уникальным рекламным носителем. Наш слушатель очень лоялен.

– На каких принципах вы строите свою работу, какими результатами гордитесь больше всего?

– Главный принцип – эффективность, но не бездушность. Мы все-таки не болванки вытачиваем, а искусством занимаемся – вещью хрупкой и абсолютно персонифицированной. У недавно скончавшегося Андрея Вознесенского есть такое стихотворение: «Не трожьте музыку руками». Нам же приходится это делать физически, каждый день. И это ювелирная работа, каторжный труд и величайшее наслаждение, когда все получается так, как задумано. Больше всего я горжусь тем, что смогла собрать команду, для которой все сказанное только что – не пустой звук. Это настоящая команда! Собрала её я, и весьма по этому поводу собой довольна. Даже скрывать не стану.

 

/files/download/mzhizn1.pdf
/files/download/mzhizn2.pdf