Знаменитому Академическому Большому концертному оркестру им. Ю.В. Силантьева исполняется 65 лет. С 2007 года художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Александр Клевицкий. Заслуженный деятель искусств РФ, известный композитор, автор многих популярных песен и мюзиклов Александр Леонидович Клевицкий в преддверии юбилея дал интервью нашему журналу.

- Ваш легендарный оркестр был создан в год Великой Победы…

- Да, в 1945 году. Его первым руководителем был замечательный музыкант Виктор Кнушевицкий. Затем ему на смену пришел Юрий Васильевич Силантьев, который был и блистательным музыкантом, и выдающимся дирижером. Целых 25 лет Силантьев руководил оркестром, и практически не было ни одного дня, чтобы этот прославленный коллектив не появлялся в эфире радио или на экранах ТВ.

- А в мире есть подобные эстрадно-симфонические оркестры?

- Пожалуй, нет. Существует такое понятие «шведский состав» - это джазовый оркестр со струнной группой. Но у нас полный симфонический оркестр, у нас есть и фагот, и кларнет, и, скажем, контрабас. Однако в обычном симфоническом оркестре нет так называемой ритм-секции, как у современной рок-группы: ударной установки, бас-гитары, клавишных. У нас все это есть, и за счет такого уникального сочетания инструментов мы достигаем модного звучания.

- Есть у вас какие-нибудь экзотические инструменты?

- Например, сейчас к нам пришла певица, которая поет на узбекском языке, и мы используем дудук – редкий национальный инструмент. Скажу вам так: стараемся использовать весь инструментарий, который существует, лишь бы он соответствовал тому стилю, в котором играет наш оркестр.

- Сейчас многие говорят об обновлении вашего оркестра, его новом звучании, новом стиле. В чем это выражается более конкретно?

- Например, ни один оркестр в мире не исполнял произведения современных рок-групп. То есть, скажем, Лондонский симфонический оркестр исполняет музыку “The Beatles», “ Queen», «Pink Floyd» и так далее. Но это некая классическая интерпретация их произведений. Мы же исполняем эти сочинения практически в том же виде, в котором написали авторы. У нас было недавно выступление в Концертном зале им. Чайковского, и мы целый вечер играли музыку из произведений групп «Земля. Ветер и Огонь», «Чикаго», «Кровь, пот и слезы», «The Beatles». Практически в том же ключе, но просто наши аранжировки были обогащены симфоническим звучанием.

- Вы не только главный дирижер и художественный руководитель, но и продюсер коллектива. Как вам удается все это совмещать?

- Вы знаете, сегодня быть просто «творцом» и заниматься одной музыкой недостаточно. Очень важно выстраивать репертуар таким образом, чтобы быть на плаву, нравиться публике. А чтобы оркестр был популярен, нужно придумывать разные проекты. Вот я их и придумываю. Например, спродюсировал недавно концерт, который назывался «С любовью из Ленкома». Наш оркестр выступал с ведущими актерами этого прославленного театра. С Дмитрием Певцовым, Виктором Раковым, Сергеем Степанченко, Анной Большовой и другими звездами. Первое отделение они пели произведения из спектаклей Ленкома, а во втором – кто что хотел. Нас сейчас часто приглашают на многие телеканалы, аккомпанировать различным звездам. Мы участвовали в юбилейном концерте Александры Пахмутовой, в «Новогодних огоньках», которые снимались на канале «Россия», в других праздничных концертах. Наш оркестр выступал с Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Тамарой Гвердцители, Кристиной Орбакайте, Аленой Свиридовой. То есть, оркестр стал востребованным, и это тоже – работа продюсера.

- Какие у вас новые творческие проекты?

- Есть очень много задумок. Например, моя старая мечта – осуществить постановку, не только музыкальную, но и театрализованную, по вышедшей в 70-х годах популярной пластинке Давида Тухманова «По волне моей памяти». Что интересно, ее концертного исполнения не было никогда. И вот моя идея – сделать это с оркестром, по-настоящему, с постановкой, и как бы заново окунуться в 70-е. Но для всех планов и проектов нужны деньги. Мы надеемся получить правительственный, а еще лучше президентский грант.

- Поговорим о юбилейном концерте, который состоится 24 апреля в Лужниках.

- Это будет настоящий юбилейный гала-концерт, где главным будет оркестр. В гости к нам придут все наши друзья и, прежде всего, Александра Николаевна Пахмутова, мой учитель, с которой я дружу больше 30 лет. Будет Лев Лещенко, Сосо Павлиашвили, Сергей Мазаев, Сергей Пенкин, Тамара Гвердцители, Алена Свиридова и многие другие. Но, повторяю, моя задача как можно лучше показать оркестр, чтобы все увидели, на какой высоте он сейчас находится.  Музыканты будут в белых костюмах, и концерт пройдет без единой фонограммы, только живой звук. Наше гала-представление будет обязательно снимать один из федеральных каналов, и если кто-то не сможет попасть в Концертный зал «Россия» в Лужниках, он сможет посмотреть телевизионную версию юбилейного концерта.

 

National Health Magazine