Мусоргский Сегодня День рождения величайшего русского композитора — Модеста Петровича Мусоргского.

Один генерал по фамилии Леонтьев написал воспоминания (история, к сожалению, не оставила его имени — он так и остался безызвестным генералом, который написал о Мусоргском так драматично, так пронзительно, как никто другой):

«Это было в Петербурге, поздно вечером в частном доме, в небольшом интимном кружке всего из 6 -7 лиц, после обильного ужина. Среди этих лиц – бывшая дива русской оперы Леонова, знаменитый актер Горбунов и – Мусоргский. Он еще не дожил до 40 лет, а был уже дряхлеющий, болезненный на вид, все чаще и чаще искал в алкоголе утешения, подъема сил, забытья и вдохновения. Он быстро шел к своей погибели.

Мусоргский садится за рояль. Тихо звучат  первые аккорды никогда еще не слышанной нами мелодии, и Леонова уже стоит вплотную около играющего. Раздается незнакомая, хватающая за душу песня:Плывет, плывет лебедушка…

За этой песней следуют другие отрывки из «Хованщины». Внезапно Леонова замолкает — она не в силах следовать за Мусоргским, который играет  и творит  в одно и то же время. Мы все были свидетелями увлечения творческим процессом все более и более впадающего в экстаз гения. Казалось, что своей игрой он оспаривает пальму первенства у виртуоза. Наконец прозвучали последние могучие аккорды. Невозможно описать во время этой игры выражения его изменившихся полуопущенных глаз, которые он вдруг поднимал кверху — как будто искал выхода. Когда он кончил, глаза его закрылись, руки бессильно опустились. Нас всех  пронзила сильная дрожь… От чего? От напряжения? От страха? За кого? За Мусоргского? За Россию? За нас самих? Или потому, что мы увидели перед собой проявление божественной мощи в слабом и хилом человеке?»

О творческом пути Мусоргского — в рубрике «Тема дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.