Юбилейный, десятый Международный Дягилевский фестиваль прошёл в Перми с 17 по 30 июня 2016 года. В его программе были мировые и российские премьеры, камерные и симфонические концерты, спектакли, а также выставки, открытые лекции, мастер-классы и встречи в Фестивальном клубе. Алексей Парин в эфире нашего радио рассказывает о том, как прошёл фестиваль, какая музыка на нём звучала и не только.

Международный Дягилевский фестиваль имеет своей целью поддержание и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Павловича Дягилева.

Далеко не случайно, что именно Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского выступил инициатором первого Дягилевского фестиваля в России.

Отличительная особенность пермского фестиваля заключается не только в месте проведения, но и в его мультижанровом характере. Многообразная деятельность Сергея Дягилева, связанная с оперно-балетным театром, музыкой, изобразительным искусством, издательским делом, является структурной моделью фестиваля и реализуется как комплекс художественных событий и научно-исследовательских симпозиумов.

Дягилевский фестиваль — 2016 открылся 17 июня премьерой оперой «Травиата» Верди в постановке Роберта Уилсона. Копродукция Пермского театра оперы и балета и Оперного театра Линца предстала перед гостями Дягилевского фестиваля в отличном от австрийской премьеры виде: лаконичные сценические решения будут изменены под историческую сцену Пермской оперы, а Теодор Курентзис предстал свою музыкальную трактовку одной из величайших опер в истории. Постановка была посвящена импресарио Жерару Мортье.

Также в программе фестиваля была мировая премьера оперы французского композитора Филиппа Эрсана «Tristia», написанной по заказу Пермской оперы на стихи заключенных из Франции и России. Премьера прошла на двух площадках: в Пермской художественной галерее и в новом концертном зале. 

Что ещё интересно преподнёс фестиваль и какая музыка на нём звучала, рассказывает Алексей Парин.