В эфире радио "Орфей" Алексей Парин вновь делится своими впечатлениями, которые он получил в своей поездке во Францию. Мы побываем на даче Ивана Тургенева в Буживале и послушаем фрагменты диска Полины Виардо на стихи русский поэтов.

Дача Ивана Тургенева - это место близ Парижа, укрывшиеся в еловом лесу, незаслуженно забытое, но, к счастью, о котором вновь заговорили, благодаря стараниям хранителей музея господина и госпожи Звигильских.Русский писатель-романист, автор повестей и рассказов Иван Тургенев родился в России г. Орле в 1818 г. был связан с Францией на протяжении 38 лет. Впервые посетил Париж в 1845 г. После войны 1870 г. он поселяется вместе с четой Виардо на улице Дуэ, 48, а в конце 1874 г. покупает в Буживале усадьбу "Ясени", где выстраивает себе на русский манер небольшой дом напротив Виллы Директории, где будут жить Виардо. Он будет там проводить летние и осенние месяцы, а затем с 1875 и до последних дней: заболев раком легких, он скончается в муках 3 сентября 1883 в своей комнате с балконом на 2 этаже.

Именно там, в своем кабинете он написал и закончил некоторые из своих самых значительных произведений как, например, свой последний роман "Новь" и "Стихотворения в прозе".

Полина Виардо и её голос неразрывно связаны с именем ивана Тургенева. В первый раз он увидел Полину Виардо в 1843 году на одном из оперных концертов в Петербурге. Этот год стал поворотным в жизни писателя: он без памяти влюбился в певицу и хранил в сердце эту влюблённость до конца своей жизни. И несмотря на то, что Виардо не отвечала ему той взаимностью, которую так желал Тургенев, они были в хороших дружеско-романтических отношениях. Виардо обладала необычным голосом, искренностью исполнения и внутренней красотой, которая слихвой компенсировала внешность девушки.