Митрополит Иларион - иерарх Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, богослов, патролог, церковный историк,педагог, а также талантливый композитор.

В 2006—2007 годах вернулся к активной композиторской деятельности, написав «Божественную Литургию» и «Всенощное бдение» для смешанного хора, «Страсти по Матфею» для солистов, хора и струнного оркестра, а также «Рождественскую ораторию» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра. Музыку епископа Илариона высоко оценили артисты, принимавшие участие в её исполнении.

«Православный епископ выступил как композитор-новатор! Он первый, кто сумел использовать баховскую форму оратории и наполнить все 28 номеров православным каноническим духом», - говорил певец Евгений Нестеренко.

В 2011 году митрополит Иларион совместно с Владимиром Спиваковым создал Московский Рождественский фестиваль духовной музыки, ежегодно проходящий в январе в Московском международном доме музыки. Митрополит Иларион и Владимир Спиваков стали художественными руководителями фестиваля.

"Свет вчерашний и свет грядущий", - так назывался концерт, который проходил в Большой зале Московской консерватории. На концерте звучала музыка Джузеппе Верди и Митрополита Илариона. Солистка концерта - Светлая Касьян (сопрано).

Издание из одного CD

MCCD-023