Вокальные шедевры, человеческие судьбы, события культуры в превосходной степени. «Вокалиссимо» - программа о людях в искусстве и об искусстве, преображающем людей.

Любовь Казарновская и Роберт Росцик представляют рождественские и новогодние выпуски программ.

Чтобы передать атмосферу католического Рождества авторы программы читают Рождественскую книгу и рассказывают слушателям об истоках этого светлого праздника, а в сопровождении звучит самая красивая рождественская музыка: «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского, «Ave Maria» Франца Шуберта, «Maditation» Жюля Массне, а также рождественские песни в исполнении чарующих оперных голосов…

А за светлым праздником Рождества следует не менее светлый - Новый год. Как известно, год в России не всегда начинался 1 января. Да и ёлка пришла к нам только в конце XIX века. А в древности год начинался у нас с марта. Так продолжалось до 1548 года. Затем начало года переместилось на 1 сентября, и такое летоисчисление просуществовало до 1700 года. На Руси эта дата была еще днем заключения договоров и решения дел в суде…

А в наши дни во многих оперных театрах мира на Новый год существует традиция – 31 декабря и 1 января – давать не какие-то оперные спектакли и балеты, а одну из самых праздничных и любимых в Европе оперетт – «Летучую мышь». Почему? Да потому что это карнавал, хорошее настроение, праздник, феерия… Вот и авторы предновогодней программы «Вокалиссимо» решили остановиться на музыке Иогана Штрауса. Запись 1960 года Герберта фон Караяна...

Издание из трёх CD.

MCCD-014