Дворжак Антонин

Дворжак Антонин

Дворжак Антонин

Антонин Дворжак (08.09.1841-01.03.1904) - чешский композитор, основатель национальной композиторской школы. Автор оперы "Русалка", симфонии "Из Нового Света", концертов и многих других произведений.

Рождение
08 сентября 1841

Кончина
01 марта 1904

композитор


«Чешским Брамсом» называют иногда Дворжака, а сам Иоганнес Брамс, покровительствовавший композитору в его молодые годы, уверял, что был бы рад, если бы ему удалось создать одну из таких мелодий, какие приходят в голову Дворжаку мимоходом.

В историю музыки Антонин Дворжак вошел как один из основателей чешской музыкальной классики и создатель произведений, утвердивших народность, национальную самобытность, мировое значение и славу чешской музыки.

Дворжак родился 8 сентября 1841 года в деревне Нелагозевес, на берегу Влтавы. С шести лет он посещал сельскую школу, церковный органист научил его игре на скрипке, а с девяти лет мальчик уже играл в любительском оркестре. В 1857-1858 Дворжак обучался в пражской Органной школе, где начал сочинять музыку. В его первых композициях чувствуется влияние композиторов-романтиков Р.Шумана, Ф.Листа, Р.Вагнера.

В 60-70-е годы Дворжак уже автор многих произведений - симфоний, опер, концертов, камерных инструментальных и вокальных сочинений. Он участвовал во многих событиях общественной жизни Праги, благодаря чему сблизился с передовыми деятелями чешской интеллигенции.

В 80-е годы как дирижер-исполнитель собственных произведений он выступал в Англии, России, Германии. В 1888 году в Праге произошла встреча Дворжака с П.И.Чайковским, которая переросла в дружбу.

В 1891 году Дворжак стал профессором Пражской консерватории, а затем его пригласили в США на пост директора Национальной консерватории в Нью-Йорке. В Америке он создал одно из лучших своих произведений - последнюю симфонию «Из Нового света», в которой звучат интонации американских мелодий. В 1894 году Дворжак вернулся на родину.

Антонин Дворжак был поистине неистощимым и плодовитым композитором. Им представлены все виды жанра музыкального искусства (опера, симфония, оратория, камерно-инструментальная музыка, музыка для сольных инструментов и т.д.). На протяжении творческого пути Дворжак не раз обращался к жанру оперы - им создано 10 опер, из которых наибольшее признание выпало на долю «Русалки» (1900). Также он является автором 9 симфоний, 5 симфонических поэм, 3 сольных инструментальных концертов (для фортепиано, скрипки, виолончели), 6 увертюр, а также рапсодий, танцев, струнных и фортепианных квартетов, квинтетов и многих других произведений.

В своих произведениях Дворжак обращался не только к чешской, но и моравской и словацкой песенности. Интерес к этому фольклору обозначился у композитора на рубеже 70-80 годов. Об этом свидетельствуют такие произведения, как "Славянские танцы" (1878, 1886), "Славянские рапсодии" для оркестра (1878), "Думки" для фортепиано, скрипки и виолончели (1891), опера "Ванда" (1875) на польский историко-патриотический сюжет.

 Умер Антонин Дворжак 1 мая 1904 года в Праге.