Янсонс Арвид Кришевич

Янсонс  Арвид  Кришевич

Янсонс Арвид Кришевич

Дирижёр легендарного британского оркестра "Халле"

Рождение
23 октября 1914

Кончина
21 ноября 1984

дирижер

Арвид Янсонс известен меломанам прежде всего как дирижер легендарного британского оркестра Халле, в котором маэстро проработал 20 лет, буквально «реанимировав» коллектив. Оркестр быстро завоевал уважение профессиональных музыкантов и критиков, и сегодня Арвида Янсонса называют первым дирижером латвийского происхождения, достигшим мирового признания.

Янсонс родился в Лиепае. Будучи ребенком из музыкальной семьи, Арвид с 15 лет обучается в Народной консерватории Лиепаи по классу скрипки. Вскоре он — скрипач оркестра Лиепайской оперы и филармонии. В 1940 году дебютирует как дирижёр, заменяя внезапно заболевшего маэстро, под его управлением исполняется оперетта Фреда Раймонда «Голубая маска». Попытка оказывается успешной и Янсонс решает продолжить свое образование в Рижской консерватории, где он учится скрипке, а также берет уроки композиции.

Позже Янсонс становится скрипачом оркестра Латвийской оперы, берет уроки дирижирования у Лео Блеха и окончательно «превращается» из скрипача в дирижёра.

Период дебютов заканчивается должностью главного дирижера оркестра Латвийского радио, с которым Янсонс проработает шесть лет.

В 1952 году Янсонс отправляется в Ленинград, где ассистирует великому Мравинскому. Позже Арвид Янсонс станет одним из дирижёров оркестра Ленинградской филармонии, несколько лет будет руководить этим коллективом, даст десятки концертов в СССР и за границей. Неизменной чертой его обширного репертуара был интерес к музыке современных композиторов. Старейшина петербургской композиторской школы Сергей Слонимский пишет свою третью симфоническую работу по инициативе Янсонса. Интерес Арвида к новой музыке подтверждается и исполнением произведений премьеры Первой симфонии Галины Уствольской, сочинений Люциана Пригожина, Бориса Арапова, Исаака Шварца и других советских композиторов.

Янсонса приглашают дирижировать и зарубежными коллективами - Токийским симфоническим и Лондонским Halle. В 60-х Янсонс активно преподает в Германии, Финляндии и Швеции, руководит Международными курсами дирижёрского мастерства в Веймаре, а затем возглавляет кафедру оперно-симфонического дирижирования Ленинградской консерватории.

Продолжая традиции музыкальной семьи, известным дирижером становится и сын Арвида – Марис Янсонс. Вот один из советов отца, запомнившихся Марису: «Если тебе трудно принять какое-то решение — умей услышать голос сердца в первую секунду, он подскажет тебе правильное решение. А через две секунды уже начнет мешать разум…».

Натальи Михайловой