опера Венская

опера Венская

опера Венская

Венская опера – центр притяжения для ценителей музыки со всего света.

Рождение
25 мая 1869

Событие

25 мая 1869 года Венский оперный театр впервые открыл свои двери для светской публики. В присутствии императорской четы – Франца Иосифа и Елизаветы – состоялась премьера оперы Моцарта «Дон Жуан». 

Великолепное здание, сооружённое по проекту архитекторов Эдуарда ван дер Нюлля и Августа Зикарда фон Зикардсбурга, сегодня вызывает восхищение и является одной из главных достопримечательностей Вены. Но так было не всегда. Изначально общественность плохо приняла здание оперы, над ним насмехались – в те времена оно казалось публике недостаточно грандиозным, неудачно расположенным и в целом недостойным звания главной оперной сцены империи. Свою роль сыграло и нелестное высказывание кайзера Франца Иосифа. Архитекторы не вынесли унижения и оба скоропостижно скончались. 

Вскоре публика изменила своё отношение к Венской опере – безупречный репертуар и талантливое руководство быстро вывели этот театр в число ведущих в Европе. На сцене стали выступать лучшие певцы мира, с ними работали крупнейшие дирижёры.

Возможно, одним из ключей к потрясающему успеху Венской оперы стал особенный подход к выбору руководства. На протяжении полуторавековой истории театр, помимо профессиональных администраторов, возглавляли выдающиеся музыканты – среди них Густав Малер, Карл Бём…  Герберт фон Караян возглавлял Венскую оперу уже после её возрождения – в годы Второй мировой войны здание театра разрушили бомбардировки, и вновь открыть свои двери опера смогла лишь в 1955 году. 

Здание возвели на основании оригинальных чертежей XIX века, стараясь сохранить лучшее, что было в театре. В честь открытия поставили единственную оперу великого Бетховена –  «Фиделио. После реконструкции было решено восстановить любимые публикой Венские балы – они проходят и по сей день. На них играет музыка времён монархии и звучат лучшие композиции классиков.  

Сегодня Венская опера продолжает держать высочайший стандарт. В репертуаре представлены и классические произведения, и современные постановки. 

 Анна Чичагова