Судзуки Масааки

Судзуки Масааки

Судзуки Масааки

Японский фанат Баха.

Рождение
29 апреля 1954

дирижер

Японский дирижёр, органист и клавесинист Масааки Судзуки всю свою жизнь посвятил, казалось бы, столь далекой от него барочной музыке Европы и, в первую очередь – творчеству Баха.

Его интерес к европейской культуре идет от родителей – протестантов. Под их влиянием он уже с детства играет, как и его немецкий кумир, на органе в церкви, а затем специализируется на том же инструменте в Токийском университете искусств. Свое музыкальное образование японец продолжает в Амстердамской консерватории, где среди его педагогов – один из видных представителей аутентичного исполнительства Тон Копман. Закончив «европейские университеты», Судзуки в 1983 году возвращается на родину и начинает самостоятельную деятельность как солист и, позже, как дирижёр.

1990 год становится определяющим в его карьере: он создает музыкальный коллектив «Японская Бах-коллегия» с барочным оркестром и камерным хором в составе, который предназначен исключительно для популяризации творчества любимого им композитора и его современников. Уже через несколько лет музыканты приступают к своему главному проекту – записи всех кантатно-ораториальных произведений Баха, что до них было по силам только европейцам. Эта грандиозная работа, включающая 70 дисков, растянулась почти на 2 десятилетия и принесла ее участникам множество наград и широкое международное признание. Всего же ансамбль выпустил около сотни аудио-альбомов, привлекающих большое внимание меломанов.

Судзуки и его подопечные с успехом гастролируют по всему миру, в том числе в нью-йоркском «Карнеги-Холле», Мариинском театре Санкт –Петербурга. Они постоянные участники различных фестивалей старинной музыки. Их выступления отличают высочайшая исполнительская дисциплина, точность интонирования на подлинных исторических инструментах, качественное немецкое произношение, несмотря на интернациональный хоровой состав, отчётливая интерпретация сложной полифонической фактуры. При этом маэстро не ограничивает себя только стариной. Он часто исполняет классиков и романтиков с лучшими симфоническими оркестрами мира. Он открыл отделение старинной музыки на музыкальном факультете токийского Университета искусств, где когда-то сам учился, а теперь преподает. С 2009 года он также  приглашённый профессор хорового дирижирования Йельского университета  (США). Всего на счету Судзуки десятки всевозможных наград и премий, в том числе правительственный «Кавалерский крест» Германии.

Анатолий Лысенков

 

Несколько фактов о музыканте:

1. Полное собрание вокальных сочинений Баха под управлением Судзуки составляет 71 диск. Это более 80 часов музыки или трое с половиной суток звучания нон-стоп!

2. Судзуки – вторая по распространённости фамилия в Японии, после Сато. Ее носят сотни знаменитых японцев – от ученых и политиков до художников и спортсменов. В переводе с японского она означает «колокольчиковое дерево».

3. В Японии также существует автомобильная компания «Судзуки», известная своими машинами, велосипедами и мотоциклами,

4. Масааки Судзуки – представитель целой музыкальной династии. Его отец – пианист, брат – виолончелист, сын – композитор и клавесинист, вместе с которым они записали все концерты Баха для двух клавиров.

5. «Музыка Баха, обращенная в будущее» – таков слоган ансамбля «Bach Collegium Japan», созданного Масааки Судзуки. Его название восходит к музыкальному обществу «Collegium musicum», которым Бах руководил в Лейпциге.

6. Концерты «Бах-коллегии» Судзуки прошли в 70 городах планеты, на них всего побывало более миллиона человек.

 

 

Bach Collegium Japan and Masaaki Suzuki , Dona nobis pacem from Bach's Mass in B minor.