Дулова Вера Георгиевна

Дулова  Вера  Георгиевна

Дулова Вера Георгиевна

«Королева арфисток», «арфистка мира»

Рождение
27 января 1909

Кончина
05 января 2000

исполнитель

Выдающаяся российская исполнительница, происходящая из древнего рода князей Дуловых, Рюриковичей Ярославской ветви.

Вера Георгиевна  родилась в семье потомственных музыкантов. Её бабушке, ученице Николая Рубинштейна, Пётр Ильич Чайковский посвятил Салонную пьесу ор.9. Её отец был первой скрипкой «Мекленбургского квартета», а мать - солисткой Мариинского театра. Вера Дулова училась игре на арфе у знаменитой Ксении Эрдели и Марии Корчинской. После окончания Московской консерватории молодая исполнительница поехала в Берлин совершенствовать мастерство у Макса Зааля.

С 1932 по 1984 год она была (с небольшим перерывом) солисткой оркестра Большого театра.  В 1935 на Втором Всесоюзном конкурсе исполнителей Вера Дулова разделила первую премию с Марией Гореловой. В 1942 году в эвакуации, в  Куйбышеве, участвовала в сборных записях артистов Большого театра для солдат (так называемые «звуковые письма»).

Работу в театре Вера Дулова совмещала и с гастрольной деятельностью  (по России и за рубежом), и с преподаванием. Одним из самых необычных для арфистки стало её выступление в 1955 году на дрейфующей льдине перед участниками полярной экспедиции «Северный полюс-4», за что Вере Георгиевне присвоили звание «Почетный полярник».

Вся её жизнь была посвящена искусству игры на арфе. Вера Дулова в 1964 году создала Всероссийское общество арфистов. Она делала огромное количество обработок и переложений для своего любимого инструмента. Написала книгу «Искусство игры на арфе».

Вера Георгиевна коллекционировала работы русских художников - Айвазовского, Шишкина, Саврасова и других. После смерти арфистки в 2000 году коллекция по завещанию отошла Третьяковской галерее.

Наталия Сергеева

 

 


 

Несколько фактов о Вере Дуловой:

1. С 1932 по 1984 год Вера Дулова была (с небольшим перерывом) солисткой оркестра Большого театра.  

2. Вера Георгиевна участвовала в концерте на дрейфующей льдине. За это её удостоили звания «Почетный полярник».

3. Вера Дулова - единственный оркестровый музыкант, удостоенный звания народного артиста СССР.

4. Она возродила к жизни неизвестные рукописи Иржи Бенды, Вильгельма Руста, Генделя, отредактировала их, издала, исполнила и записала.

5. Творчество знаменитой арфистки вдохновляло российских композиторов. Ей посвятили свои опусы Мосолов, Василенко, Хачатурян, Кикта и другие авторы. Произведения многих классиков ХХ века впервые прозвучали в нашей стране в исполнении Веры Дуловой.  

6. Репертуар Веры Дуловой насчитывал более 300 произведений.