Яновский Марек

Яновский  Марек
A.Savin / WikiPhotoSpace

Яновский Марек

«Уцелевший из Варшавы».

Рождение
18 февраля 1939

дирижер

 

«Уцелевший из Варшавы» – это название кантаты Шёнберга в определенной степени характеризует судьбу известного польско-немецкого дирижера Марека Яновского.  

Яновский – продолжатель классических традиций европейского дирижирования XX века, представленного такими именами, как Ансерме, Кляйнерт, Мазур, Абендрот, Заваллиш и другие. Именно Заваллиш был его наставником в Кёльнской музыкальной академии и во многом повлиял на мировоззрение и отношение к профессии своего талантливого ученика.

Марек Яновский родился в начале 1939 года в Варшаве, которая уже в сентябре будет оккупирована фашистской Германией. К счастью, ужасы Второй мировой Яновскому чудом удается избежать благодаря матери, которая перебирается с ребенком в немецкий Вупперталь, где они и остаются. Здесь мальчик учится игре на скрипке и фортепиано, затем дирижированию. Окончив Кёльнскую Академию музыки в 1961 году, он стажируется в оркестрах Ахена, Кёльна, Дюссельдорфа и других городов, приобретая опыт работы дирижёра, и наконец достигает главной должности музик-директора во Фрайбурге, а затем в Дортмунде.

80-е годы прошлого века – новый этап в карьере музыканта. Он получает международное признание, возглавив в 1983 году Ливерпульский филармонический оркестр, а со следующего года его приглашают в оркестр Радио Франции, которому Марек Яновский отдаст 16 лет жизни. Одновременно маэстро сотрудничает и с другими симфоническими коллективами, а также с оперными театрами Европы и Америки. Его безоговорочно признают одним из лучших интерпретаторов немецкой музыкальной классики, особенно Брамса и Вагнера. Сделанная им в это время запись «Кольца нибелунга» с Дрезденской государственной капеллой стала эталонной. А к 200-летию Вагнера в 2013 году он записывает на CD 10 главных опер композитора с оркестром Берлинского радио, что является уникальным событием в мире музыки. Возможно, постоянные слушатели радио «Орфей» помнят этот цикл, прозвучавший на наших волнах в дни празднования юбилея Вагнера. Эта гигантская работа Яновского  завершила его сотрудничество с коллективом, который он возглавлял больше десяти лет. Кстати, среди записанных им произведений есть также музыка Шёнберга и других нововенцев.

К своему нынешнему юбилею Яновский решил сделать себе и публике прекрасный подарок: в предстоящем сезоне (2019-2020) он вновь возвращается в Дрезденский филармонический оркестр, которым руководил еще в начале 2000-х. В свои 80 маэстро находится в отличной форме и продолжает активно выступать.

 

Анатолий Лысенков.

 

Факты:

1. Отец Яновского пропал в Польше во время Второй мировой войны, так что мальчик его не знал.

2. С 90-х годов 20-го века Яновский перестает дирижировать оперными спектаклями, протестуя против режиссерского засилья в музыкальных театрах. «Мне интересно общаться с композиторами напрямую, не тратя времени на посредников», – говорит дирижёр. 

3. В 2003 году Яновский расстался с Дрезденским оркестром, так как там отказались строить новый зал. Но спустя 15 лет решил вновь вернуться в этот город.

4. Яновский сделал свыше 50-ти музыкальных записей, в том числе опер и симфонических циклов. Многие из этих работ удостоены крупных международных премий.

5. На посту руководителя оркестра Берлинского радио в 2017 году 78-летнего Яновского сменил Владимир Юровский, которому на тот момент было всего 45.