Станиславский Константин Сергеевич

Станиславский Константин  Сергеевич

Станиславский Константин Сергеевич

"Театр начинается с вешалки", "Не верю!", "Нет маленьких ролей, — есть небольшие актеры"... Более 60 лет Станиславский работал над методом, который потом назвали его именем.

Рождение
17 января 1863

Кончина
07 августа 1938

режиссёр

Правда переживания

Более 60 лет Станиславский работал над методом, который потом назвали его именем. Начав создавать систему еще в гимназии, он даже консультировался с физиологом, пытаясь понять, как же добиться правды переживания. Станиславский мечтал о рождении образа, основанного на искусстве переживания. Он хотел, чтобы актер перестал представлять образ, кривляться перед публикой — и, выходя на сцену, сам становился этим образом, чувствовал и мыслил, как его герой.

Деятельность Константина Станиславского оказала значительное влияние на русский и мировой театр XX века. Вместе с Владимиром Немировичем-Данченко он основывал Московский художественный театр. Впервые утвердил на русской сцене принципы режиссерского театра: это единство художественного замысла, подчиняющего себе все элементы спектакля, целостность актерского ансамбля, психологическую обусловленность мизансцен.

В числе поклонников его знаменитой системы не только легендарные российские актеры, но и зарубежные звезды Роберт де Ниро, Аль Пачино, Мерил Стрип, Энтони Хопкинс, Генри Фонда, Джейн Фонда, Дастин Хофман, Мэрилин Монро…

«Нет маленьких ролей, — есть небольшие актеры», - говорил Константин Сергеевич.

 

Татьяна Клименко