Гиллеспи Диззи

Гиллеспи Диззи
William P. Gottlieb Collection (DLC) / flickr.com

Гиллеспи Диззи

"Изобретатель трубы знал, что есть вещи, которые на этом инструменте реализовать нельзя, но он забыл сказать об этом Диззи…", – сказал как-то Бенни Картер об игре великого джазового трубача Диззи Гиллеспи.

Рождение
21 октября 1917

Кончина
06 января 1993

исполнитель

 

 

Диззи Гиллеспи виртуозно играл на трубе и превосходно импровизировал. Прожив 75 лет, успел невероятно много. Вместе с саксофонистом Чарли Паркером в 40-е годы производит революцию в джазе, создавая новый стиль – бибоп; записывает сотни эпохальных пьес и альбомов, которые входят в золотой фонд джаза; создаёт несколько малых составов и биг-бэндов, каждого из них достаточно для увековечивания памяти.

>> "Время джаза": Диззи Гиллеспи, или От музыканта до имиджмейкера

В течение многих десятилетий Гиллеспи олицетворяет собирательный образ «головокружительного» джазмена. Он недосягаем как виртуоз и оказывает влияние на многих молодых музыкантов.

Гиллеспи удалось завоевать признание как шоумену. Он был одним из мастеров скэта, то есть вокально-слогового пения, законодателем новой сценической моды (экстравагантные костюмы и головные уборы пришли на смену фракам, типичным для эпохи свинга), остроумным конферансье и часто шокировал общественность своими выходками. 

Татьяна Клименко