Смоленский Степан Васильевич

Смоленский  Степан  Васильевич

Смоленский Степан Васильевич

Видный деятель отечественной культуры, музыковед, хоровой дирижёр и педагог.

Рождение
20 октября 1848

Кончина
02 августа 1909

дирижер

 

Степан Смоленский родился в 1848 году в Казани. Его музыкальный путь начался на юридическом и филологическом факультетах Казанского университета – там Смоленский устраивает благотворительные концерты и руководит студенческими хорами. Затем – преподавание пения в семинарии. Именно в эти годы музыкант получает важный опыт, который поможет ему полностью реформировать Московское Синодальное училище – Смоленский станет его директором в 1889 году. Именно при Смоленском расцветает знаменитый Синодальный хор, а образование в училище получает статус «высшего». 

Музыкант много занимается научными изысканиями и исследованием древнерусского церковного пения – за необходимой литературой он даже отправляется на Афон. Вернувшись в 1907 году в Петербург, Смоленский открывает Регентское училище для всех желающих.

Изыскания Смоленского необходимы и Москве: преподавать в Московской консерватории он начинает по приглашению самого Танеева.

Внезапная болезнь оборвала жизнь Смоленского в 1909 году. Некоторые его труды – в том числе трактат Дилецкого «Мусикийская грамматика» -  издавали уже после его кончины. Смоленского высоко ценили как одного из лучших исследований искусства церковного пения.

Сергей Рахманинов посвятил Степану Смоленскому партитуру своего «Всенощного бдения».  

 

Пять фактов о музыканте:

1)    Смоленский – знаток и исследователь церковного пения. Он изучал памятники древнерусской музыки, а также совершил поездку на Афон за певческими книгами.

2)    Сергей Иванович Танеев высоко ценил творчество Смоленского,  и именно по приглашению Танеева Смоленский преподавал древнерусское певческое искусство в Московской консерватории.

3)    Награждён Макариевской премией за работу «Азбука» знаменного пения».

4)    С 1889 года по 1901 был директором Московского Синодального училища.

5)    «Всенощное бдение» Рахманинова посвящено Степану Смоленскому.