де Лос Анхелес Виктория

де Лос Анхелес Виктория

де Лос Анхелес Виктория

Виктория де Лос Анхелес – испанская певица (сопрано) – прославилась в оперном и песенном репертуаре.

Рождение
01 ноября 1923

Кончина
15 января 2005

певец / певица

Будущая певица родилась в Барселоне в музыкальной семье. В опере дебютировала ещё будучи студенткой Барселонской консерватории – её первой партией стала Мими в «Богеме» Пуччини. Дальше – победа на международном конкурсе в Женеве, выступления в Парижской опере, в театре Зальцбурга, сольный концерт в Карнеги-холле. В марте 1951 года Виктория де Лос Анхелес впервые поёт в Метрополитен-опера, и следующие десять лет продолжает выступать с труппой знаменитого театра. Кроме того, певица выступает в миланском Ла Скала и на сцене Венской оперы.

В 1961 году, после дебюта на Байройтском фестивале в роли Елизаветы (в вагнеровском «Тангейзере»), посвящает себя концертной карьере и лишь изредка возвращается к исполнению оперных партий.

Певица регулярно даёт сольные концерты в сопровождении пианистов Джеральда Мура и Джеффри Парсонса, а также выступает с выдающимися певцами: Элизабет Швартскопф и Дитрихом Фишером-Дискау. Среди ее самых ярких выступлений – концерты в сопровождении пианистки Алиссии де Ларрочи.

В 2005 году 81-летняя Виктория де Лос Анхелес умерла от сердечной недостаточности в одной из клиник Барселоны. Сохранилось множество записей её прекрасного голоса.

Наталья Михайлова 

 

Пять фактов о Виктории де Лос Анхелес: 

1)    Полное имя певицы – Виктория де Лос Анхелес Лопес Гарсия.

2)    Дебютировала в оперном театра ещё будучи студенткой: в 1941 году исполнила партию Мими в «Богеме» Пуччини на сцене оперного театра Лисеу.

3)    Выступала со звёздами оперной сцены – Элизабет Швартскопф и Дитрихом Фишером-Дискау.

4)    Пела на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. На тот момент Виктория де Лос Анхелес было 68 лет.

5)    При жизни Лос Анхелес много записывалась - благодаря этому сегодня каждый может услышать её уникальный голос.