Игумнов Константин Николаевич

Игумнов Константин Николаевич
Фото: архив Тамаркиных-Тавьевых

Игумнов Константин Николаевич

Человек редкого обаяния, простоты и благородства, строгий и требовательный к себе, искренний и взыскательный художник— так высказывались о Константине Игумнове современники...

Рождение
01 мая 1873

Кончина
24 марта 1948

исполнитель

Все отмечали особое отношение Игумнова к инструменту, редкостное умение вести с помощью фортепиано живую речь с людьми. Сам он главной особенностью своей натуры считал эмоционально-романтическое отношение к музыке: «До известной степени она была создана созерцательным бытием и окружением — моей учительницей, лирически чувствительной и религиозной; братом, любившим стихи; отцом,который постоянно любовался звездами и любил цветы... Все это настраивало меня начисто романтическое миросозерцание, вызывало романтические настроения...».

Несравненными были умение пианиста «петь» на рояле, благородство и красота звука. Центральное место в его репертуаре занимала музыка композиторов-романтиков — Шумана, Шопена, Листа, Рахманинова. Трактовка Игумновым цикла «Времена года» Чайковского — шедевр русского исполнительского искусства. Игумнов — первый исполнитель (после автора) произведений Рахманинова: Сонаты №2,Концерта №4, «Рапсодии на тему Паганини», а также Концерта №1 для фортепиано с оркестром Глазунова, «Вариаций на тему Глинки» Лядова.

Константин Игумнов — создатель одной из советских школ пианизма,пользующейся мировой известностью. Его педагогический метод основан на всестороннем выявлении и развитии индивидуальных особенностей музыканта. Игумнову были свойственны особая гибкость и проницательность в оценке сил и возможностей студентов. Среди учеников — Оборин, Флиер, Гринберг, Бабаджанян, Бошнякович, Штаркман, Давидович, Гамбарян и многие другие мэтры. Ученики отмечали, что Константин Николаевич особое внимание уделял речевой выразительности, певучему, мягкому звуку, пластичности и рельефности фразировки, «живому дыханию»музыкального исполнения.

Человек удивительной скромности и застенчивости, он говорил:«Я всю жизнь пробовал, размышлял, искал. И нашел себя совсем недавно». Сказал он это за два года до кончины...