Ойстрах Давид Фёдорович

Ойстрах Давид Фёдорович

Ойстрах Давид Фёдорович

Советский скрипач, дирижёр и педагог, профессор Московской консерватории, народный артист СССР. Родился в Одессе 17 сентября 1908 (30 сентября по старому стилю). Своим творчеством Давид Федорович во многом определил облик скрипичного исполнительства, став для многих эталоном...

Рождение
17 сентября 1908

Кончина
24 октября 1974

дирижер
исполнитель

Его уникальному таланту, казалось, подвластна любая музыка, все сферы исполнительства — сольное, ансамблевое, с оркестром, за пульт которого он становился и как дирижер. Благодаря техническому прогрессу, запечатлевшему и сохранившему для потомков в аудио- и видео записях выдающиеся интерпретации Давида Ойстраха, мы и сегодня можем наслаждаться его феноменальным мастерством.

В центре Одессы на Театральной площади возле Национального академического театра оперы и балета (со стороны отеля «Моцарт») будет возведен памятник Давиду Ойстраху. Сам памятник в настоящее время (октябрь 2009) находится в Киеве. Один из его авторов — Николай Олейник, известный как победитель конкурса на монумент Екатерине II. Общая высота монумента – 4 метра, сама скульптура возвышается на 2,3 метра. По независящим от проектировщиков причинам памятник будет поставлен позже намеченного срока.

До сих пор в Одессе существовала лишь мемориальная доска, открытая к 95-летию со дня рождения Ойстраха. Тогда в сентябре-декабре 2003 года по инициативе миссии Д. Ойстраха и С. Рихтера в городе прошли большие Ойстрах-Ассамблеи.

В 2007 году по инициативе Владимира Спивакова в Одессе состоялся 10-дневный фестиваль памяти великого музыканта, где выступили пианисты Денис Мацуев и Николай Петров, скрипачи Лиана Исакадзе и Павел Берман, артисты из Германии, Литвы, Украины, оркестр «Виртуозы Москвы». Завершали фестиваль молодые победители международных конкурсов, в том числе двух одесских конкурсов скрипачей имени Д.Ойстраха. Все средства, собранные на фестивале, были направлены на создание памятника.

 

Фестиваль юных скрипачей имени Давида Ойстраха