Сметанников Леонид Анатольевич

Сметанников Леонид Анатольевич

Сметанников Леонид Анатольевич


Рождение
12 августа 1943

певец / певица

«Музыка должна рождать всегда светлые, созидательные чувства. И музыкант, и певец со временем
обязательно понимают, что они не могут быть хуже того, что исполняют», – говорит оперный певец, педагог Леонид Сметанников. 

 

Трудовой путь Леонида Сметанникова начался на Днепродзержинском металлургическом комбинате, где будущий певец работал техником-электриком. И хотя с самого детства он был главным запевалой в хоре, жизнь не сразу предоставила возможность посвятить себя только музыке. Желание петь приводит юношу в Днепропетровское музыкальное училище. В годы учёбы Леонид Сметанников работает радистом-осветителем во Дворце культуры студентов. Днём – училище, почти каждый вечер – работа, и постоянный поиск «своего тембра», который определился далеко не сразу.

Поиск продолжился в Саратовской консерватории, в классе Александра Ивановича Быстрова. Леонид Анатольевич усиленно работает над голосом, осваивает регистры и диапазоны, добивается яркости и сценической свободы и, наконец, открывает в себе уникальный лирический баритон, который спустя много лет будут узнавать во всём мире.

Терпеливый труд музыканта приносит долгожданные плоды – на третьем курсе Сметанникова приглашают в Саратовский театр оперы и балета. Его дебют – партия Елецкого в «Пиковой даме» Чайковского. Музыкальная карьера стремительно идёт в гору – Леонид Анатольевич много выступает. Поистине звёздным годом для певца становится 1973-й. Сметанников – лауреат сразу нескольких конкурсов и фестивалей: Всесоюзного конкурса советской песни в Минске, Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Берлине, VI Всесоюзного конкурса вокалистов имени Глинки в Кишиневе. Для музыканта открывается дорога на международную концертную эстраду. За почти полвека творческой карьеры Леонид Сметанников принял участие в десятках тысяч концертов в нашей стране и за рубежом.

Сейчас Леонид Анатольевич заведует кафедрой сольного пения в Саратовской консерватории. Своим ученикам он говорит, что только искреннее желание трудиться способно раскрыть талант. Ну и, конечно, любовь к музыке: «Слова – не главное. Главное – душа. А для того, чтобы душа была здорова, посоветую то же, с чего начал – слушайте хорошую музыку. Музыка – это то, что соединяет нас с космосом, это – божественный дар».

 Текст: Марина Сёмина

 

 

Факты:

1. Первое место работы Сметанникова – техник-электрик на металлургическом комбинате

2. Уже на 3 курсе консерватории становится солистом Саратовского театра оперы и балета, где и работает до сих пор. 

3. Сначала пел басом, потом драматическим баритоном, и только спустя некоторое время нашёл свой уникальный тембр – лирический баритон. 

4. Первым в эфире советского телевидения исполнил песню Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы».  

5. Леонид Анатольевич считает, что «все болезни – от нервов», а нервы лучше всего лечит классическая музыка.