Молчанов Кирилл Владимирович

Молчанов Кирилл  Владимирович

Молчанов Кирилл Владимирович

Cоветский композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Рождение
07 сентября 1922

Кончина
14 марта 1982

композитор

"Вот солдаты идут по степи опалённой… ", "Парней так много холостых, а я люблю женатого…", "Жди меня и я вернусь, " – эти знакомые практически всем строчки, неотделимы от мелодий, озаривших их особым  светом ,мелодий Кирилла Молчанова — композитора достигшего вершин во всех жанрах — и в песне, и в киномузыке, и в балете, и в опере…

В его музыке, наполненной  неподдельным душевным теплом, звучала особая молчановская нота, созвучная человеку, прошедшему войну, нота патриотизма и любви к жизни. А его творчество можно определить так: он никогда не был равнодушным.

Кроме этого - собранность, точность во всём и особая, присущую только ему, элегантность которую отмечали все, с кем ему, секретарю правления Союза композиторов СССР, а позже – директору Большого театра приходилось общаться.

Композитор и умер с музыкой, умер на премьере своего балета «Макбет», сидя в директорской ложе Большого театра и глядя на огненные танцы Леди Макбет - Нины Тимофеевой. Когда во 2-ом акте она исполняла свой отчаянный Танец смерти, Молчанов приложил руку к сердцу и уронил голову.

Является автором восьми опер: «Каменный цветок» (по сказам П.Бажова, 1950), «Заря» (по пьесе Б.Лавренева «Разлом», 1956), «Улица дель Корно» (по роману В. Пратолини, 1960), «Ромео, Джульетта и тьма» (по повести Я. Отченашена, 1963), «Сильнее смерти» (1965), «Неизвестный солдат» (по С. Смирнову, 1967), «Русская женщина» (по повести Ю. Нагибина «Бабье царство», 1970), «Зори здесь тихие» (по повести Б. Васильева, 1974); мюзикла «Одиссей, Пенелопа и другие» (по Гомеру, 1970), трёх концертов для фортепиано с оркестром (1945, 1947, 1953), романсов, песен; музыки для театра и кино. 

Молчанов — автор балета "Макбет"  (по пьесе У. Шекспира, 1980) и телебалета «Три карты» (по А. С. Пушкину, 1983). Много внимания уделял сочинению театральной музыки. Он — автор музыкального оформления ряда спектаклей московских театров: «Голос Америки», «Флаг адмирала» и «Закон Ликурга» в Центральном театре Советской Армии, «Грибоедов» в Драматическом театре им. К. С. Станиславского, «Студент 3-го курса» и «Хитроумная влюбленная» в театре им. Моссовета и других спектаклей.