Ллойд-Джонс Дэвид

Ллойд-Джонс  Дэвид

Ллойд-Джонс Дэвид

Британский дирижер, знаток и опытный исполнитель русской музыки, музыковед.

Рождение
19 ноября 1934

дирижер

Дэвид появился на свет 19 ноября 1934 года в Лондоне. Дирижёрскую карьеру он начал в 1959 году в качестве репетитора в Королевском оперном театре «Ковент-Гарден». Дэвид быстро овладевает обширным оперным репертуаром, параллельно давая симфонические концерты с различными английскими оркестрами. Его дирижерский дебют состоялся в 1961 году с Королевским Ливерпульским филармоническим оркестром. Долгое время Ллойд-Джонс позиционировал себя как свободного дирижера (freelance conductor) для выступлений с оркестром и хором. В это же время он очень занят работой над студийными записями. В 1971 году известная звукозаписывающая фирма Philips выпустила серию дисков, где Ллойд-Джонс дирижирует музыкой русских композиторов.

В 1972 году  на сцене Английской национальной оперы Дэвид Ллойд-Джонс осуществляет британскую премьеру оперы Сергея Прокофьева "Война и мир", возымевшую огромный успех у публики.  Впоследствии в разных театрах он поставил 11 русских опер, среди которых "Майская ночь" Римского-Корсакого, "Чародейка" Чайковского, "Франческа да Римини" Рахманинова, "Борис Годунов" Мусоргского.  Легендарного "Бориса" Ллойд-Джонс не только поставил, но и блестяще перевёл её текст на английский язык. Впервые в мире Дэвид Ллойд-Джонс издал в Оксфорде полную оригинальную партитуру "Бориса Годунова", сделанную Модестом Мусоргским. Он проделал гигантскую реставраторскую работу, опередив появление печатной партитуры в России на несколько десятилетий.

На протяжении своей карьеры Дэвид Ллойд-Джонс специализировался на исполнении английской и русской музыки, множество записей им было сделано для фирм Hyperion и Naxos. Ему  принадлежат записи 28 симфоний английских авторов! Благодаря Дэвиду можно услышать все семь симфоний Чарльза Стэнфорда, каждая из которых достойно представляет композиторскую школу Туманного Альбиона.

В 1978 году он стал музыкальным директором театра Opera North, где создал локальный оркестр – The Orchestra of Opera North (или English Northern Philharmonia).

Англия высокго оценила труды выдающегося дирижёра. В 1986 году был удостоен звания почетного доктора музыки Лидского университета (University of Leeds). В 2007 году стал членом совета Королевского Филармонического Общества (Royal Philharmonic Society).

 

http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue3361/