Ярви Неэме

Ярви Неэме

Ярви Неэме

Эстонско-американский дирижёр.

Рождение
07 июня 1937

дирижер

Неэме Ярви — эстонско- американский дирижёр. В 1955— 1960 гг. учился в Таллинском музыкальном училище на отделениях ударных инструментов и хорового дирижирования. В 1955— 1960 гг. учился в Ленинградской консерватории на отделении оперно-симфонического дирижирования у Николая Рабиновича и Евгения Мравинского.

Как симфонический дирижер дебютировал в 18-летнем возрасте в Эстонии, как оперный — в качестве дирижера оркестра Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова с оперой Жоржа Бизе «Кармен».

В 1963 г. стал главным дирижёром сразу двух коллективов: Симфонического оркестра Эстонского телевидения и радио (в 1975 г. преобразованного в Государственный симфонический оркестр Эстонской ССР) и оркестра театра оперы и балета «Эстония». С 1976 г. сосредоточился на работе с симфоническим оркестром. В 1960-х годах после многочисленных гастролей по республикам бывшего СССР и странам Восточной Европы с Театром им. Кирова стал широко известен далеко за пределами Эстонии.

Удостоен многих призов и почетных званий. В числе прочего является почетным доктором Эстонской академии музыки и театра, университетов в Детройте, Абердине (Шотландия), Гетеборге. У себя на родине носит негласный титул «эстонец столетия» и является почетным гражданином города Пярту. Лауреат первой премии Международного конкурса Музыкальной академии Санта-Чечилия (1971, Рим).

Н. Ярви известен как исполнитель многих редкоисполняемых и малоизвестных симфонических партитур. Среди записей, осуществлённых дирижёром, — полные собрания симфоний Хуго Альвена, Сэмюэла Барбера, Александра Бородина, Антонина Дворжака, Василия Калинникова, Богуслава Мартину, Карла Нильсена, Сергея Прокофьев, Николая Римского-Корсакова, Яна Сибелиуса, Вильгельма Стенхаммара, Эдуарда Тубина, Зденека Фибиха, Дмитрия Шостаковича, все оперы Сергея Рахманинова, собрания симфонических сочинений Людвига ван Бетховена, Эдварда Грига, Антонина Дворжака, Яна Сибелиуса.