Гаук Александр Васильевич

Гаук  Александр  Васильевич

Гаук Александр Васильевич

3 (15) августа 1893, Одесса — 30 марта 1963, Москва. Cоветский дирижёр и композитор, народный артист РСФСР (1954).

Рождение
15 августа 1893

Кончина
30 марта 1963

дирижер

Александр Гаук: дирижёрский путь к Госоркестру

«Мечта о дирижировании мною владела с трехлетнего возраста», вспоминал Александр Гаук.

Мечта о музыкальной карьере появилась у него ещё в детстве. Приступая к дирижёрскому ремеслу, музыкант уже играл на фортепиано и владел искусством композиции.

Петербургскую консерваторию Александр Гаук оканчивает в год Октябрьской революции. Активно выступает перед бойцами Красной армии в составе артистической бригады.

Переехав из Северной столицы в Москву, возглавил только что созданный Государственный симфонический оркестр Союза ССР. Особое внимание маэстро уделяет произведениям советских композиторов. Прокофьев и Мясковский доверяют Александру Гауку первое исполнение своих сочинений.

В 1953 года Гаук становится художественным руководителем и главным дирижером Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения. На этой должности он добивается выдающихся результатов, о чем свидетельствуют и многочисленные записи, сделанные под его управлением. Коллеги отмечают: «Для его дирижёрского почерка характерны внешняя сдержанность при непрестанном внутреннем горении...»

Александр Гаук воспитал поколение знаменитых советских дирижёров, среди которых Евгений Светланов, Евгений Мравинский,Александр Мелик-Пашаев и Николай Рабинович.

Как композитор Гаук написал симфонию, увертюры, романсы, концерты для арфы и фортепиано с оркестром. В 1917 инструментовал оперу «Женитьба» Мусоргского, а в 1942 — «Времена года» и 2 цикла романсов Чайковского. Восстановил Первую симфонию Рахманинова по сохранившимся оркестровым голосам.

 

 

Пять фактов из жизни выдающегося музыканта:

1. Петербургскую консерваторию окончил в год Октябрьской революции.

2. Был первым руководителем Госоркестра с 1936 года, а с 1953 — Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио.

3. По сохранившимся оркестровым голосам восстановил Первую симфонию Рахманинова.

4. Как композитор Гаук написал симфонию, увертюры, романсы, концерты для арфы и фортепиано с оркестром.

5. Был учителем знаменитых советских дирижёров, среди которых Евгений Светланов, Евгений Мравинский,Александр Мелик-Пашаев и Николай Рабинович.