Рихтер Карл

Рихтер Карл

Рихтер Карл

Немецкий дирижёр, органист, клавесинист. Выдающийся исполнитель музыки Баха.

Рождение
15 октября 1926

Кончина
15 февраля 1981

дирижер
исполнитель

 

15 октября 1926 года родился Карл Рихтер — немецкий органист, клавесинист и дирижер. Он вошел в историю мирового художественного искусства как человек, который смог передать миру всё великолепие музыки Иоганна Себастьяна Баха. Практически всю жизнь музыкант прожил в Германии и, в общем, не мечтал покинуть родину, однако часто выезжал на разные гастроли и давал многочисленные концерты. И, конечно же, он был постоянным участником фестивалей памяти И.С. Баха.

К. Рихтер родился в 1926 году в семье протестантского Пастера. Сначала получил домашнее и церковное образование. С мальчиком занимался отец, который был убежден, что мальчик последует его примеру и пойдет по его стопам. Однако у Карла проснулась небывалая тяга к музыке. Впрочем нельзя сказать, что Карл полностью разрушил мечты отца, просто родительские мечты приняли несколько иной облик. Карл добровольно оказался на всю жизнь связанным с духовной музыкой и в частности, с музыкой любимого им Баха. Ведь именно благодаря Карлу Рихтеру у нас есть возможность наслаждаться музыкой всего цикла баховских кантат и многих-многих других его сочинений.

После 1940 года (это был год, когда К. Рихтер закончил консерваторию в Лейпциге), он заведует церковным хором. Однако вскоре покидает Дрезден. Следующим пристанищем композитора будет церковный приход св. Фомы в Лейпциге.

В 1951 году К. Рихтер получил выгодное предложение в Мюнхене — он становится преподавателем музыки в Мюнхенском университете, а через 5 лет получил высокооплачиваемую профессорскую должность. И в те же годы в Мюнхене организовался хор и оркестр имени Баха, и именно Карл Рихтер становится руководителем этого коллектива. Оркестр известен во всем мире, совершил множество турне, и везде его восторженно принимала публика. В 1960-70 гг. он осуществил со своим хором и оркестром много записей, гастролировал в Европе, США, России, Японии. Помимо Баха исполнялись произведения Шютца, Генделя, Моцарта, Бетховена, Брамса, Регера.

Исполнение Карлом Рихтером ранней музыки было далеко от аутентичного направления, приобретавшего всё больше сторонников. Он использовал современные музыкальные инструменты и достаточно большие хор и оркестр. Для его интерпретаций характерна экспрессия, связанная с романтической традицией.