Майский Миша

Майский Миша

Майский Миша

Российский и израильский виолончелист.

Рождение
10 января 1948

исполнитель

Миша Майский называет себя космополитом, гражданином мира. Он родился в Риге, учился в Ленинграде и Москве. Имея израильское гражданство, уже более тридцати лет живет в Европе, выступает с концертами по всему миру.

А начиналось все с нечасто встречающегося в восьмилетнем возрасте сознательного решения поступить в музыкальную школу по классу виолончели. Уже в четырнадцать Майский – студент Ленинградской консерватории, еще через три года – победитель Всесоюзного конкурса виолончелистов, а в 1966 году – лауреат конкурса имени П.И. Чайковского. После дебюта с оркестром Ленинградской филармонии его называют «Ростроповичем будущего», и сам маэстро берет его к себе в Московскую консерваторию.

Свое блестящее продолжение карьера Майского получила и благодаря вынужденной эмиграции. Ему посчастливилось попасть в ученики к Г. Пятигорскому и стать, таким образом, единственным музыкантом, чей творческий рост происходил под руководством двух корифеев виолончельного искусства.

Миша Майский выступает с ведущими мировыми оркестрами – Лондонским Королевским, Венским, Берлинским, Нидерландским филармоническими, Питтсбургским симфоническим, филармоническим оркестром Радио Франции. Более двадцати концертов он дал с Л. Бернстайном. Среди партнеров виолончелиста по камерному музицированию М. Аргерих (их дуэт существует уже около тридцати лет) и Г. Кремер (также бывший рижанин, с которым Майский знаком с детства).

В 1985 году Майский подписал первый эксклюзивный контракт с фирмой Deutsche Grammophon и с тех пор записал на этой фирме множество сочинений Баха, Брамса, Шумана, Дворжака, Стравинского, Прокофьева, Шостаковича.