Магомаев Муслим Магометович

Магомаев Муслим Магометович

Магомаев Муслим Магометович

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк – оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов...

Рождение
17 августа 1942

Кончина
25 октября 2008

певец / певица

Его уникальный голос – звонкий и чистый баритон – с первых звуков узнают слушатели, родившиеся и жившие в СССР. 

Огромной популярности певца могли позавидовать не только отечественные, но и мировые звезды. На его концерты собирались многотысячные стадионы, а пластинки выходили миллионными тиражами. Ему рукоплескали в знаменитой парижской «Олимпии» и театре «Ла Скала», он был непременным участником «Голубых огоньков» и торжественных концертов во Дворце съезда, его именем названа малая планета, миллионы девушек бесконечно крутили пластинки с «Мелодией», «Королевой красоты», «Нам не жить друг без друга». (Поклонницы не только носили на руках самого Магомаева, но однажды доставили на плечах после концерта автомобиль, в котором находился артист, до подъезда гостиницы).

На гастролях его приглашали остаться на Западе, но он всегда возвращался на родину. «Я горжусь своей Родиной и люблю ее. И пусть такое вступление к книге воспоминаний сочтут несколько пафосным, но это так. И всю жизнь я раздваивался в этой своей любви: говорил, что Азербайджан — мой отец, а Россия — мать» - Муслим Магомаев.

Каждая новая песня в его исполнении становилась непревзойденным художественным чудом. Песни, которые он исполнял, мало кто сейчас решается петь, опасаясь не достичь высот его искусства.

Татьяна Клименко

 


 

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк – оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов... С большим успехом Магомаев выступал в опере. Никто не исполнял партию Фигаро Моцарта с таким артистизмом, как он. Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год удостоен высшей награды – звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец продолжает оставаться кумиром миллионов, его имя, несомненно, стало своеобразным символом нашего искусства.

Муслим Магометович Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Первый крупный успех пришел к нему в 1962 году на фестивале в Хельсинки. Спустя несколько месяцев он произвел фурор на концерте азербайджанских исполнителей в Москве. Выступление Магомаева встретили продолжительными овациями, и именно в этот день талант певца высоко оценили Екатерина Фурцева и Иван Козловский. Пресса писала: "Его великолепные вокальные данные, блистательная техника дают основание говорить, что в оперу пришел богато одаренный молодой артист".

В том же 1963-м году он собрал аншлаг в зале Московской консерватории. Помимо Баха, Генделя, Моцарта певец исполнил и эстрадные произведения. Это стало его стилем на долгие годы: первое отделение – опера, второе - эстрада. Хотя некоторые почитатели его таланта так и не смогли простить ему то, что популярные песни со временем почти вытеснили классику.

В1960-х годах он стажировался в миланском театре "Ла Скала", ездил с гастролями по Союзу со спектаклями "Тоска" и "Севильский цирюльник". И отказался от предложения войти в труппу Большого театра. 1960-е - это грандиозный успех на сцене французской "Олимпии" и "Золотая пластинка" в Каннах, первая премия в Соппоте, успешные гастроли в США. Магомаев становится "звездой" всесоюзного масштаба. Певца обожала вся страна, ему благоволили руководители страны - Хрущев, Брежнев, Андропов. Без его участия не обходился ни один «Голубой огонек».

Популярность певца не померкла и в 1990-е годы, когда экран заполонили молодые. Магомаева ценили и помнили всегда. Решение покинуть сцену он принял сам. Исключения не сделал ни ради своего 60-летия, ни ради просьб друзей и высокопоставленных знакомых. "Лучше уйти раньше, чем опоздать!" - так объяснил свое решение, хотя с голосом проблем не было. И добавил, что всю жизнь пел о любви, и ни о чем другом ему петь не хотелось. Любовью всей его жизни стала певица Тамара Синявская. Они поженились в 1973-м году – и смогли сохранить чувства на долгие годы. Супруга была с ним до самой последней минуты: утром 25 октября Муслим Магомаев скончался в своей московской квартире после продолжительной болезни.