Дунаевский Исаак Осипович

Дунаевский Исаак Осипович

Дунаевский Исаак Осипович

Крупнейший советский композитор, автор 13 оперетт и балетов, музыки к нескольким десяткам кинофильмов, множества популярных советских песен.

Рождение
30 января 1900

Кончина
25 июля 1955

композитор

 

Это был очень разносторонний музыкант. Начав свой профессиональный путь вполне традиционно, он успел поработать в совершенно разных областях. В детстве он играл на скрипке, сочинял квартеты и романсы. Потом был оркестр, где он работал скрипачом, а потом концертмейстером. В театре Исаак Дунаевский работал заведующим музыкальной частью, композитором и дирижером. Он писал оперетты для Театра Сатиры. Но мы, прежде всего, знаем Исаака Дунаевского, как автора великолепных песен.

Тогда жанр массовой песни был, наверное, самым востребованным. Советские люди пели о борьбе и свободе, о радости труда… С тех пор прошло много времени, мы живем в другом государстве, изменились ценности и приоритеты, а песни Исаака Дунаевского до сих пор любят и с удовольствием поют.

И, конечно, без музыки этого замечательного композитора совершенно невозможно представить себе советское кино. «Вёселые ребята», «Три товарища», «Вратарь», «Цирк», «Дети капитана Гранта», «Волга-Волга», «Весна» – именно музыка создавала в этих фильмах ту неповторимую атмосферу радости, молодости, энергии, и в то же время придавала трогательный лирический оттенок.

Исаак Дунаевский вполне мог бы стать академическим композитором. О его великолепном мастерстве симфониста лучше всяких слов говорит его знаменитая Увертюра к к/ф Дети капитана Гранта. Посмотрев эту партитуру, Дмитрий Кабалевский посетовал, что талант Дунаевского не развивался и дальше в этом направлении. И наверное он был прав… Но, быть может, тогда у нас не было бы этих вечно живых маленьких песенных шедевров, которые подарил нам Исаак Дунаевский.