Вишневская Галина Павловна

Вишневская  Галина Павловна

Вишневская Галина Павловна

"Козырная карта в колоде Большого". Лирико-драматическое сопрано. Народная артистка СССР. Командор французского ордена Почётного легиона

Рождение
25 октября 1926

Кончина
11 декабря 2012

певец / певица


Ею восхищались сильные мира сего, а она никому не давала спуску, всегда в лицо говорила правду, жёсткую и порой неприглядную, и не терпела бездарных людей. Её сильный характер не сломили ни война, ни предательство, ни вынужденная эмиграция.

С самого раннего детства Галина Вишневская понимала, что будет певицей. В 1952 году она оказалась на сцене Большого театра, и в одночасье стала знаменитой. Несмотря на отсутствие консерваторского образования, она стала ведущей солисткой, по образному выражению Бориса Покровского «козырной картой в колоде Большого театра», где исполнила более 30 ролей.

Галина Вишневская — одна из первых советских оперных певиц, добившихся признания на мировой оперной сцене. Она выступала на всех крупнейших сценах — «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера», «Гранд Опера», «Ла Скала»...

О работоспособности Галины Павловны ходили легенды — Вишневская пела, учила, ставила спектакли... Она выступала и записывалась с крупнейшими музыкантами, в том числе и со своим мужем Мстиславом Ростроповичем.

Галина Вишневская первой исполнила посвящённые ей сочинения Шостаковича, Бриттена и других выдающихся композиторов.

Татьяна Клименко  


 

Великая русская певица, народная артистка СССР Галина Павловна Вишневская родилась в Ленинграде. Её творческая деятельность началась в 1944 году в качестве солистки Ленинградского театра оперетты, а начало карьеры на большой сцене приходится на пятидесятые годы. За 22 года артистической карьеры в Большом театре (с 1952 по 1974) Галина Вишневская создала более тридцати незабываемых женских образов в русских и западноевропейских оперных шедеврах. С блеском дебютировав в роли Татьяны в опере «Евгений Онегин», она исполнила в театре партии Аиды и Виолетты ("Аида" и Травиата" Верди), Чио-Чио-сан ("Чио-Чио-сан" Пуччини), Наташи Ростовой ("Война и мир" Прокофьева), Катарины ("Укрощение строптивой" Шебалина, первая исполнительница, 1957), Лизы ("Пиковая дама" Чайковского), Купавы ("Снегурочка" Римского-Корсакова), Марфы ("Царская невеста" Римского-Корсакова) и многие другие. Вишневская принимала участие в первых постановках на русской сцене оперы "Игрок" Прокофьева (1974, партия Полины), монооперы "Человеческий голос" Пуленка (1965), снялась в заглавной роли в фильме-опере "Катерина Измайлова" (1966, режиссер М.Шапиро).

Во время советского режима Галина Вишневская активно противостояла власти. Вместе с мужем, великим виолончелистом и дирижером Мстиславом Ростроповичем оказывала неоценимую поддержку выдающемуся русскому писателю и правозащитнику Александру Солженицыну, и это стало одной из причин постоянного внимания и давления со стороны спецслужб СССР. В 1974 году Галина Вишневская и Мстислав Ростропович покинули Советский Союз и в 1978 году были лишены гражданства. Проживали в США, затем во Франции и Великобритании.

Галина Павловна пела на всех крупнейших сценах мира (Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Гранд Опера, Ла Скала, Мюнхенская Опера и др.), выступая с самыми выдающимися мастерами мировой музыкально-театральной культуры. Исполнила партию Марины в уникальной записи оперы "Борис Годунов" (дирижер Герберт фон Караян, солисты Гяуров, Тальвела, Шписс, Масленников), в 1989 году пела эту же партию в одноименном фильме (режиссер А. Жулавский, дирижер М.Ростропович). В числе записей, сделанных в период вынужденной эмиграции - полная редакция оперы С. Прокофьева "Война и мир", пять дисков с романсами русских композиторов М. Глинки, А.Даргомыжского, М.Мусоргского, А.Бородина и П.Чайковского.

1 сентября 2002 года в Москве открылся Центр оперного пения Галины Вишневской. Здесь она передавала свой опыт и уникальные знания талантливым молодым певцам.

Галина Вишневская награждена самыми престижными наградами: медалью «За оборону Ленинграда» (1943), Орденом Ленина (1971), Алмазной медалью города Парижа (1977), Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996 г.), II степени (2006 г.). Галина Вишневская - Grand-officier Ордена литературы и искусства (Франция, 1982), Кавалер Ордена Почетного Легиона (Франция. 1983), Почетный гражданин города Кронштадта (1996).