Ободзинский Валерий Владимирович

Ободзинский Валерий  Владимирович

Ободзинский Валерий Владимирович

Советский эстрадный певец, тенор.

Рождение
24 января 1942

Кончина
26 апреля 1997

певец / певица

Валерий Владимирович Ободзинский родился 24 января 1942 года, в Одессе, на ул. Петра Великого в коммунальной квартире, в доме, где находилась консерватория. По утрам за окном была слышна музыка, звуки фортепиано. Валерий пел с самого детства. Освоив немного гитару, немного контрабас, он пел на одесских пляжах, в парадных. Он никогда не учился музыке и не знал нот, но обладал абсолютным музыкальным слухом.

Началом его профессиональной карьеры стала работа на теплоходе «Адмирал Нахимов». Затем он поступил солистом в Костромскую филармонию, вскоре местом его работы стала Томская филармония, с концертами от которой он объездил всю Сибирь, а затем и всю Россию. В 1964 году начал работать в оркестре Олега Лундстрема.

Феномен Ободзинского заключался в своеобразной, самобытной манере пения, чрезвычайно востребованной в 1970-е годы. По существу, Ободзинский — самородок, с чрезвычайно развитым от природы музыкальным чутьём, слухом, с приятным, ласковым тембром голоса (лирический тенор).

Популярность Валерия Ободзинского в первой половине 1970-х годов была огромной, по многочисленным отзывам современников, Муслим Магомаев единственный, кто на равных конкурировал с Ободзинским в те годы.

В его репертуаре преобладала в основном любовная лирика. Наряду с песнями Д. Тухманова («Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Листопад», «Играет орган»), А. Зацепина («Мираж», «Сколько девчонок на свете», «Песня о первом прыжке», «Марш десантников»), Ободзинский знакомил советского слушателя с творчеством Леса Рида, Тома Джонса, Джо Дассена, А.Попа, С.Влавианоса. Всё это, а также высокая трудоспособность сделало Ободзинского кумиром советской публики (особенно женщин). Миллионные тиражи его грампластинок раскупались полностью и в короткие сроки после выпуска. Музыкальные критики отмечали творческий рост певца в начале 1970-х годов, расширение его репертуара.

Впечатляет список композиторов и поэтов, с которыми работал певец: Д. Тухманов, Л. Дербенёв, М. Пляцковский, О. Гаджикасимов,Н. Добронравов, А. Флярковский, Н.Богословский, А. Зацепин, И. Шаферан, И. Кохановский и многие другие. и, несмотря на всенародную любовь,певец долго не мог получить никакого звания. Заслуженным артистом Марийской АССР он стал после 2 месячной бесплатной работы - турне по республике. Он выступал в деревнях, сёлах, колхозах, совхозах, на фермах, на свинофермах, и даже в коровниках.

Валерий Владимирович Ободзинский скончался 26 апреля 1997года. В память о певце и признании его таланта состоялся концерт в концертном зале "Россия" и состоялась церемония закладки звезды артиста, на площади звёзд.