Долуханова Зара Александровна

Долуханова Зара  Александровна
persons-today.com

Долуханова Зара Александровна

Колоратурное меццо-сопрано. Народная артистка РСФСР (1956), народная артистка СССР (1990)[1]. Лауреат Ленинской (1966) и Сталинской премии второй степени (1951).

Рождение
15 марта 1918

Кончина
04 декабря 2007

певец / певица

«Она изумляла публику, в первую очередь, музыкальностью и культурой исполнения, количеством и изысканностью программ, изумительно красивым голосом и виртуозной техникой, на ее концерты ходили, как в храм!», - считает Елена Образцова.

Народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, Зара Александровна Долуханова – одна из ярчайших и неповторимых звезд «бельканто ХХ века». На протяжении десятилетий она была кумиром – самой любимой и обожаемой певицей в России. Для нее писали Прокофьев, Шостакович, Щедрин и другие композиторы-современники.

Артистическая судьба певицы поистине уникальна: проучившись в училище имени Гнесиных, сначала по классу скрипки, потом вокала, Долуханова в течение трех сезонов пела в Ереванской опере. В 1944 году, вернувшись в Москву, она стала солисткой Всесоюзного радио. Зара Долуханова сразу снискала признание слушателей. Свои гастроли за рубежом она начала в 1949 году, еще во времена «железного занавеса», певица выступала в лучших концертных залах Италии, Франции, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Германии, Греции, Мексики и Бразилии.

В 1949 года певица получила I премию на Международном конкурсе фестиваля молодежи и студентов в Будапеште. Уже завоевав большую известность, став народной артисткой Армении (1952) и России (1956), она получила диплом о профессиональном образовании, сдав экзамены экстерном в институте имени Гнесиных. В 1959 году Долуханова - солистка Московской филармонии.

Певица уже при жизни вошла в историю вокального исполнительства: ее называют «Полиной Виардо ХХ века». Репертуар Зары Долухановой был поистине необъятен, он охватывает произведения композиторов разных эпох и стран, созданных не только для меццо-сопрано (причем редкого, «колоратурного»), но и для сопрано.

Феноменальное мастерство, неповторимый шарм личности, гармоничность удивительного облика и яркого вокального таланта отмечали сотни восторженных рецензий на ее концерты. «Очень красивая, одетая в простое белое платье, облегающее ее совершенное тело, с прядями тонких пушистых волос, обрамляющих тонкое лицо, Зара Долуханова одна заполнила эту строгую сцену своей гордой грацией, достоинством, очарованием и восхитительной простотой, свойственной ей. Какой облик, какая удивительная манера держать себя. Королева. Подлинная. Настоящая», - писала парижская газета «Монд».

З.А. Долуханова долгое время преподавала в Российской Академии музыки имени Гнесиных, где воспитала немало талантливых учеников - лауреатов отечественных и международных конкурсов, солистов лучших филармоний и театров, в частности, Большого в Москве и Мариинского в Петербурге.