Михайлов Максим Дормидонтович

Михайлов Максим Дормидонтович

Михайлов Максим Дормидонтович

Русский советский – российский и советский оперный певец, актёр, обладатель глубокого баса-профундо. Народный артист СССР, лауреат двух Сталинских премий первой степени.

Рождение
25 августа 1893

Кончина
30 марта 1971

певец / певица

Глубочайший бас-профундо, которому завидовал сам Фёдор Шаляпин. Протодиакон, который оставил церковь ради искусства. Максим Дормидонтович Михайлов – уникальное явление русской культуры. 25 августа исполняется 125 лет со дня его рождения.

Он родился в бедной крестьянской семье и уже в детстве начал солировать в хоре земской школы. Вскоре мальчик начинает петь басом. Затем – рукоположение в диаконы, служение в Омске, Казани и Москве и, наконец, отказ от церковной службы в пользу занятий музыкой. Ещё будучи диаконом, Михайлов брал уроки пения у артистов Большого театра. Впоследствии его ожидает большая карьера: за время работы в Большом Максим Дормидонтович поёт в 25 операх русских и зарубежных авторов. Разнообразна концертная деятельность Михайлова, он замечательно исполняет русские песни. 

В годы войны певец служит в первой фронтовой бригаде Большого театра, а в послевоенное время активно гастролирует за рубежом, покоряя Италию, Китай, Норвегию, Индию и Корею. 

Примечательно, что незадолго до смерти в 1971 году, Михайлов принимает монашеский постриг, и его хоронят как протодиакона. Так музыкант, «выросший» из церкви, возвращается в неё. 

 

 

 

Пять фактов о музыканте: 

1) Уроки пения начал брать, когда служил протодиаконом в Омске, Казани и Москве. 

2) Голосу Максима Михайлова завидовал сам Фёдор Шаляпин. В конце жизни он говорил: «Настоящий бас сейчас есть только в Москве — Максим Дормидонтович Михайлов… Большой театр не обеднел… Какой голос у Михайлова. Даже завидую ему».

3) В 1941 и 1942 годах Михайлов получил две первые Сталинские премии подряд, одну за выдающиеся достижения в области театрально-вокального искусства, вторую за исполнение партии Чуба в опере «Черевички» Чайковского

4) Замечательно исполнял русские народные песни. 

5) В память о певце в Чебоксарах с 1991 года проходит ежегодный Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова, на который съезжаются известные певцы из многих стран мира.