Норрингтон Роджер

Норрингтон  Роджер

Норрингтон Роджер

Мастер аутентичной музыки.

Рождение
16 марта 1934

дирижер
композитор

Изначально Норрингтон был известен не как дирижёр, а как тенор. Роджер занимался вокалом с 17 лет, также к этому возрасту юноша уже умел играть на скрипке. Сын издателя и оксфордского академического деятеля Артура Норрингтона получил более чем отличное образование: учился в Вестминстерской школе, окончил кембриджский Клэр Колледж, где изучал английскую литературу. Получив диплом, Роджер решает всерьёз взяться за музыку и поступает в Королевский музыкальный колледж в Лондоне. 

Сначала Норрингтон выступает как певец, но затем становится и организатором – создаёт Хор имени Шютца, а в 1969 году принимает должность музыкального директора оперного театра графства Кент. В 1978 году Норрингтон основывает ансамбль London Classical Players. В середине 80-х занимает пост главного дирижёра Борнмутской симфониетты. С 1990 года возглавляет нью-йоркский Orchestra of St. Luke, затем коллективы Camerata Salzburg, Симфонический оркестр Штутгардского радио, Цюрихский камерный оркестр, а с 2006 становится художественным советником бостонского Общества Генделя и Гайдна.

Однако больше всего Роджер Норрингтон известен уникальными трактовками и записями произведений в аутентичной манере. Мировую славу дирижёру принесли записи симфоний Бетховена, которые получили призы в Великобритании, Германии, Бельгии и США. Их и сегодня признают эталоном аутентичного исполнения. Норрингтон также записал сочинения Гайдна, Моцарта, Берлиоза, Вебера, Шуберта, Мендельсона, Россини, Шумана, Брамса, Вагнера, Брукнера и Сметаны. Чаще всего дирижёр исполняет произведения Шютца, Воана Уильямса, Бартока, Шёнберга, Стравинского, Бриттена, Уолтона, Максвелл-Дэвиса.

В 1997 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Роджеру Норрингтону Рыцарское звание и титул «сэр». Также дирижёр награждён премиями Эхо-классик, Бременского музыкального фестиваля и многих других.

Никита Курочко

 

 

Пять  фактов о Роджере Норрингтоне:

1 – первоначально получил известность как певец;

2 – основал Хор имени Шютца; а затем ансамбль LondonClassicalPlayers вместе с Джоном Холлоуэем;

3 – мировую славу дирижёру принесли записи симфоний Бетховена;

4 –чаще всего Норрингтон исполняет произведения Шютца, Воана Уильямса, Бартока, Шёнберга, Стравинского, Бриттена, Уолтона, Максвелл-Дэвиса;

5 – в 1997 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Роджеру Норрингтону Рыцарское звание и титул «сэр».