Виноградов Георгий Павлович

Виноградов Георгий Павлович

Виноградов Георгий Павлович

Заслуженный артист РСФСР, певец, лирический тенор.

Рождение
16 ноября 1908

Кончина
12 ноября 1980

певец / певица

 

В 1939 году звание лауреата Всесоюзного конкурса вокалистов завоевал еще никому неизвестный красивый и высокий парень из Казани. После этого на одаренного Георгия Виноградова, как говорится, обратили внимание - он становится солистом Радиокомитета, поет в оперных радиопостановках, исполняет большие концертные программы, в которые входят арии из опер и романсы. А прославился певец на всю страну благодаря двум танго - «Счастье мое» и «Люблю», исполнявшимся в предвоенные годы.

Война оставила заметный след в его биографии. Как вспоминал Георгий Павлович впоследствии, "буквально в первые дни... была сформирована специальная фронтовая бригада Наркомата обороны, куда вошли оркестр под управлением В. Кнушевицкого и несколько солистов. Мы выступали на передовых, перед бойцами, уходящими в бой. Потом, под Вязьмой, вместе с частью, где выступали, попали в окружение. Прорвались. Но нас осталось из бригады только 11 человек. Группу переформировали, пришло пополнение... В блокадном Ленинграде, в одной группе с Руслановой, Гаркави и другими  артистами, мы дали около тысячи концертов... В 1943 году меня перевели на службу в Краснознаменный ансамбль. С ним я дошел до Победы..."

После войны Георгий Павлович Виноградов продолжал концертную деятельность,  часто пел по радио, гастролировал по стране и за рубежом.  Собственно, он первым исполнил многие любимые народом песни, например, первым спел "Катюшу",  "В лесу прифронтовом" и многие многие другие песни.