Нойман Вацлав

Нойман Вацлав

Нойман Вацлав

Чешский дирижер

Рождение
29 октября 1920

Кончина
02 сентября 1995

композитор

Чешский дирижер, скрипач и музыковед Вацлав Нойман окончил Пражскую консерваторию в 1944 году. В 1945-ом был одним из основателей Квартета имени Сметаны, в котором играл первую скрипку до 1947 года.

Одновременно играл в Чешском филармоническом оркестре, иногда замещая Р.Кубелика за дирижёрским пультом, а после эмиграции Кубелика в 1948 году Нойману было предложено заменить его, однако он отказался.

Вацлав Нойман возглавлял симфонические оркестры в Карловых Варах, Брно, Пражский симфонический оркестр. Одновременно он работал над постановками берлинской Комише-опер.

В 1964 — 1968 гг. - дирижёр лейпцигского оркестра «Гевандхауз». В 1968 году после эмиграции К.Анчерла, был повторно приглашён возглавить Чешский филармонический оркестр и на этот раз принял предложение, оставшись во главе оркестра вплоть до 1990 года.

Нойман был известен в Чехии и во всём мире как пропагандист и популяризатор чешской музыки, особенно опер Л.Яначека. Среди наиболее значительных его записей — все симфонии Малера, Дворжака и Мартина. Активно пропагандировал творчество Милослава Кабелача, в частности - исполнил и записал его восьмую "антифонную" симфонию, одну из наиболее сложных в наследии композитора.