Сильвестров Валентин Васильевич

Сильвестров Валентин Васильевич

Сильвестров Валентин Васильевич

Один из идейных патриархов авангарда, в 60-е годы входил в группу «Киевский авангард», чья деятельность противоречила официальной культурной политике. В 1961-м году он написал свои первые додекафонные произведения...

Рождение
30 сентября 1937

композитор

«Только мелодия делает музыку вечной...» - Валентин Сильвестров 

«Музыка — это пение мира о самом себе…» - Валентин Сильвестров

«Композитор должен дождаться музыки» - Валентин Сильвестров 

«Современное искусство как марафонец, догнавший самых отстающих» - Валентин Сильвестров 

Украинский композитор Валентин Сильвестров – один из самых своеобразных современных художников. О его музыке всегда спорят, но одновременно следят с неизменным интересом. 

Один из идейных патриархов авангарда, Валентин Сильвестров в 60-е годы входил в группу «Киевский авангард», чья деятельность противоречила официальной культурной политике. В 1961-м году он написал свои первые додекафонные произведения, а затем был исключен из Союза композиторов Украины. 

Но тогда же – в 60-ые годы – он получил признание за рубежом: 1967-м году был удостоен американской международной премии имени Кусевицкого (до него лауреатами этой премии становились лишь два советских композитора – С. Прокофьев и Д.Шостакович), а в 1970-м году – премию международного конкурса Gaudeamus (Нидерланды). 

Сегодня музыка Сильвестрова постоянно звучит на международных фестивалях, его произведения исполняют Гидон Кремер, Алексей Любимов, Александр Рудин и многие другие знаменитые исполнители. Произведения композитора издаются во многих престижных западных издательствах, в том числе "Беляев-Петерс".

Татьяна Клименко

 


 

Валентин Сильвестров — один из идейных патриархов авангарда, наряду с А. Шнитке, Э. Денисовым и С. Губайдулиной.

Биография Сильвестрова полна неожиданных поворотов. Так, прежде чем поступить в Киевскую консерваторию, будущий композитор учился в Киевском политехническом институте. В 1967 году Сильвестров был удостоен американской Международной премии им. С.Кусевицкого (до него лауреатами этой премии становились лишь два советских композитора – С. Прокофьев и Д.Шостакович). Любопытно, что свою заявку на участие в этом конкурсе Сильвестров подал в обход официальных инстанций. А в 1970 году, будучи уже широко известным музыкантом, композитор был исключен из Союза композиторов Украины за «неполиткорректные высказывания».

Валентин Сильвестров, автор семи симфоний, ряда оркестровых пьес, большого количества камерно-инструментальной музыки, к своему 70-летнему юбилею перешёл почти исключительно на вокальную музыку. Более того, композитор стал сочинять в духовных жанрах, а также, используя тексты на украинском языке.