Дезормьер Роже

Дезормьер Роже

Дезормьер Роже

Французский дирижер и пропагандист музыки

Рождение
13 сентября 1898

Кончина
25 октября 1963

дирижер

Дирижер Роже Дезормьер оставил яркий след в искусстве, хотя творческий путь его оборвался на самой вершине. В 30-40х годах годах имя Лезормьера стояло в ряду имен виднейших дирижеров. Лучшие образцы его интерпретации многих произведений французской музыки сохранились в записях.

Музыкальное образование Дезормьер получил в Парижской консерватории в классе Ш.Кеклена. Уже в 1922 году он был удостоен премии за свои сочинения, а спустя два года впервые обратил на себя внимание как дирижер, проведя в Париже несколько концертов и дирижируя оркестром в спектаклях Шведского балета. Длительное время Дезормьер работал с «Русским балетом С. Дягилева», объездил с ним разные страны Европы. Это принесло ему не только известность, но богатый опыт практической работы.

С 1930 года началась регулярная концертная деятельность Дезормьера. Он стал руководителем концертов «Общества старинной музыки», а также дирижировал оркестрами и оперными спектаклями во всех крупнейших центрах Европы, принимал участие в музыкальных фестивалях, в том числе особенно часто в ежегодных фестивалях Международного общества современной музыки. Дезормьер был одним из первых французских дирижеров, исполняющих произведения современных композиторов и старинной музыки.

На протяжении двадцати лет Дезормьер находился в центре музыкальной жизни Парижа, руководя в разное время концертами Парижского симфонического оркестра, Филармонического общества, Национального оркестра Французского радио и телевидения, а также дирижируя спектаклями «Гранд-Опера» и «Опера-комик»; директором последнего jy был в 1944 — 1946 годах. Затем Дезормьер отказался от всех постоянных должностей и посвятил себя исключительно гастрольной деятельности и выступлениям по радио. Его последние концерты состоялись на Эдинбургском фестивале 1949 года.