Гурилёв Александр Львович

Гурилёв Александр Львович

Гурилёв Александр Львович

22 августа (3 сентября) 1803 - 30 августа (11 сентября) 1858. Основной жанр творчества - вокальная лирика.

Рождение
03 сентября 1803

Кончина
11 сентября 1858

композитор

 

Александр Гурилёв — русский композитор, органист, альтист и скрипач. 

Тонкий лирик, автор десятков знаменитых сентиментальных романсов прожил жизнь в нищете.

Будущий композитор родился в семье крепостных музыкантов Графа Орлова и первые уроки музыки получил у отца. Дальше — учёба у Джона Фильда, игра на скрипке в крепостном оркестре и в квартете князя Голицына.

В 30-е годы, после получения вольной, Александр Гурилёв отправляется с отцом в Москву и вскоре становится известным композитором. Его романсы быстро обретают признание. Некоторые из них — «И скучно, и грустно», «Однозвучно гремит колокольчик», «Разлука» — популярны до сих пор.

В годы творческой активности Гурилёв приобретает известность не только как автор вокальной музыки. Не менее значительно и фортепианное наследие композитора: многочисленные фантазии, вариации, небольшие салонные пьесы.

Но популярность не избавляет композитора от нужды, и в поисках заработка он занимается нотной корректурой. Тяжёлые условия жизни приводят Гурилёва к психическому расстройству — композитор заканчивает жизнь на больничной койке.

 

Пять фактов о музыканте:

Первые уроки фортепиано Гурилёв брал у знаменитого Джона Фильда.

Романс Гурилёва «После битвы» был популярен во время Крымской войны, а вскоре стал народным и был позднее переработан в песню «Раскинулось море широко».

Гурилёв писал не только вокальную музыку, среди его сочинений много произведений для фортепиано: многочисленные фантазии, вариации, небольшие салонные пьесы.

Гурилёв всю жизнь провёл в нищете.

Основными заработками Гурилёва были частное преподавание музыки и корректура нот.

 

Текст: Наталья Михайлова